Остались вопросы

Российские компании могут занять нишу иностранных подрядчиков

Региональные власти отказываются от зарубежных материалов из-за санкций.


В новом здании Пермской художественной галереи из-за санкций не будет немецких витражей. Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале.


Он отметил, что стеклопакеты для фасадов планировалось заказать в Германии, однако от этого варианта пришлось отказаться. «Сейчас прорабатываем варианты с производителями из России и Китая, на красивый панорамный вид из здания на Каму это никак не повлияет», - сообщил губернатор.


По словам заместителя руководителя проекта Пермской галереи от генерального подрядчика группы компаний «Лимак Маращ» Сергея Подольского, на совещании губернатору сообщили о спекулятивном повышении цен на стеклопакеты из Германии, а также о невозможности их поставки в связи с санкциями. «Производитель отказывается от договоренностей, в том числе на забронированные позиции. Учитывая то, что сделки с недружественными странами не желательны после введения санкций, руководством Пермского края было принято решение произвести анализ проектной документации на предмет возможного использования в строительстве материалов отечественных производителей в рамках программы по импортозамещению», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


По мнению Сергея Подольского, это хорошая возможность для российских компаний-производителей занять нишу иностранных подрядчиков и заменить материалы и оборудование импортного производства на российские аналоги. «Тем более что на данный момент отечественные производители модернизируют производственные мощности и в некоторых характеристиках превосходят зарубежные»,- отметил он.


Напомним, что строительство Пермской государственной художественной галереи, площадью более 21,6 тыс. кв.м, начали весной 2021 года. Завершить проект планируется к 300-летию Перми в 2023 году. В здании разместится библиотека, выставочные залы, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские.


 

Все материалы рубрики «Строительство» 


10.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости