Остались вопросы

В центре Тюмени автомобильную улицу превратят в пешеходную

На реконструкцию потратят более 510 млн рублей. Средства выделят из областного бюджета.


В исторической части Тюмени начинаются работы по благоустройству ул. Дзержинского. Она станет первой пешеходной зоной областной столицы. На реконструкцию потратят более 510 млн рублей из городского бюджета: 249,5 млн рублей в 2022 году и 265,8 млн рублей в 2023 году.




В этом году планируется заменить ветхие инженерные сети, провести реконструкцию фасадов жилых домов и тротуаров. Кроме того, поставят детскую площадку, беседки, скамейки и установят современную двухуровневую подсветку. На новой пешеходной улице появятся два сквера: один - у здания ТюмГУ, а второй - между жилыми домами на Дзержинского, 23 и Дзержинского, 32.




На территории проспекта появятся новые архитектурные формы, например, арт-объект «Памятник купцам» Здесь также установят современные зоны отдыха, велопарковку и парклеты.


Особое внимание уделят досугу детей всех возрастов. Для них на объекте установят качели со светодиодной подсветкой, сосновые качели, горки, карусель, игровые городки и площадку «Классики».




Особое внимание уделят и озеленению новой зоны. Высаживать планируется липы, яблони, березы и ели.




Отметим, что работы на объекте планируют проводить с 15.04.2022 по 31.10.2023. В связи с этим будет прекращено движение на автомобильной дороге по ул. Дзержинского на участке от ул. Республики до ул. Советской.



Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке


17.04.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости