Остались вопросы

Дорожный ремонт – 2023: что будет сделано в Сибири

В регионах продолжается масштабное обновление дорожной сети. Какие объекты и виды работ будут в центре внимания в новом сезоне?


Омская область


В этом сезоне в регионе необходимо отремонтировать 37 объектов. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на их реконструкцию направлено более 672 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.


Так, ожидается ремонт автомобильной дороги «Омск – Русская Поляна» – Харламово на участке 0 – 9 км в Таврическом районе. Здесь укрепят основание дорожного полотна методом холодного ресайклинга, выполнят устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия и обочины щебеночно-песчаной смесью.


Проведут реконструкцию и на 16-ти километровом участке (от 4 до 20 км) дороги Называевск – Исилькуль в Называевском районе, сообщается на портале правительства. Уже в мае подрядчик приступит к устранению пучинообразования на дороге, а в июне укрепит основание методом холодного ресайклинга. Заключительным этапом станет устройство слоев покрытия из асфальтобетона и обустройство. Полностью завершить ремонт дороги планируется к сентябрю этого года.


Приведут в порядок еще два объекта в Тевризском районе (Тобольск – Тара – Томск, участок Тара – Усть-Ишим, участок 153 – 163 км) и Нововашавском районе (Новоселецк – Таврическое – Нововаршавка на участке 128 – 138 км). На обновленных дорогах будет нанесена разметка, установлены дорожные знаки и сигнальные столбики.


Продолжается реконструкция дороги Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области, участок 13 – 19 км в Омском районе с расширением проезжей части до 4-х полос. Здесь будут завершены работы по установке металлических барьерных и пешеходных ограждений, устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков и сигнальных столбиков.


В 2023 году в Омске отремонтируют 7 дорог, ведущих к образовательным учреждениям. В списке объектов – ул. 50 лет ВЛКСМ (Романенко - 75-й Гвардейской бригады), ул. Петра Осминина (проспект Космический - 75-й Гвардейской бригады), ул. Будеркина (1-я Индустриальная - 5-я Кордная), ул. Бородина (Тимофея Белозерова - Бархатовой).


Кроме того, в городе началась масштабная реконструкция Ленинградского моста, построенного в 1959 году. Здесь проведут ремонт опор, пролетов и лестничных сходов, восстановят бетонные поверхности и покрасят металлоконструкции. Проектом также предусмотрен монтаж новых консольных плит тротуара, замена мостового полотна, включая асфальтобетонное покрытие, замена деформационных швов, перильного и барьерного ограждения, опор наружного освещения, а также монтаж архитектурной подсветки моста. Ширина тротуаров будет увеличена за счет выноса опор контактной троллейбусной сети и освещения за границу проезжей части тротуара на консоли.


После капитального ремонта срок эксплуатации моста будет продлен до нормативного – 100 лет. Согласно заключенному контракту, работы завершатся в мае 2024 года, их стоимость оценивается в 1,9 млрд рублей.


Новосибирская область


В Новосибирске в нормативное состояние приведут 80 объектов транспортной инфраструктуры, протяженностью 267 километров. Объем финансирования составит 29 млрд рублей, за счет которых построят или обновят дороги регионального, межмуниципального и местного значения.


Согласно информации регионального Минтранса, в этом году завершится строительство новой дороги «Барышево – Орловка – Кольцово». Также планируется привести в нормативное состояние участки дорог «Новосибирск – Кочки – Павлодар» (45 км), ««Р-254» – Купино – Карасук» (13 км), «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» (19,7 км) и «Чаны – Венгерово – Кыштовка» (7,5 км).


На одной из важнейших региональных трасс отремонтируют и расширят мост через реку Ирмень в Ордынском районе на 68 км автодороги «Новосибирск-Кочки-Павлодар». Дополнительно его расширят на 3,5 метра, заменят пролетные строения, отремонтируют опоры, перильные и барьерные ограждения, улучшат покрытие проезжей части. Движение во время ремонта будет осуществляться по половине проезжей части. Срок сдачи моста – осень этого года.


В нормативное состояние приведут и четыре проблемных участка одной из важнейших автомобильных дорог региона «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий».


Кроме того, в городе предстоит отремонтировать 17 объектов общей протяженностью 32,5 км. На это потратят 1,293 млрд рублей. Так, на правом берегу запланированы работы по ремонту улиц: Революции, Коммунистическая, Есенина, Кропоткина, Народная, Тайгинская, Ипподромская и проспекте Дзержинского; на левом берегу - ул. Связистов, ул Волховская, ул. Полтавская, ул. Выставочная, ул. Большая, ул. Софийская, ул. Иванова, Советское шоссе, дамба ГЭС.


Томская область


В текущем году общая стоимость работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» оценивается в 907 млн рублей. На эти средства удастся привести в порядок 31 объект общей протяженностью 211,4 км: в Томске, Северске и на региональных трассах.


В областном центре отремонтируют 13,5 км дорожного покрытия на улицах Беринга, Клюева, Дальне-Ключевской, Красноармейской (от пр. Кирова до пл. Транспортной), Алтайской (от ул. Л. Толстого до ул. Елизаровых), Киевской (от пр. Фрунзе до ул. Сибирской) и городской участок дороги Томск ‑ Мариинск (0 ‑ 4,835 км).


Ремонтные работы пройдут на улицах 40 лет Октября (от ул. Свердлова до ул. Строителей), Пионерской, Пушкина (от ул. Горького до пр. Коммунистического), Горького, Строителей (от ул. Калинина до ул. Ленина), Северной, Курчатова (от ул. Ленина до пр. Коммунистического, четная сторона) и Коммунистическом проспекте (от ул. Первомайской до ул. Комсомольской).


Как пояснили в Департаменте транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, наибольший объем дорожных работ подрядчики выполнят на региональных трассах. Специалисты отремонтируют 192,8 км: участки трасс Мельниково ‑ Кожевниково ‑ Изовка (2,28 ‑ 18,74 км, 91 ‑ 127,1 км), Тунгусово ‑ Могочино ‑ Суйга (0 ‑ 9,85 км), Кривошеино ‑ Вознесенка с подъездом к селу Белосток (0 ‑ 30,25 км), Первомайское ‑ Березовка (28 ‑ 42,7 км), Первомайское ‑ Орехово (12 ‑ 19 км), Томск ‑ Аэропорт (2,87 ‑ 5 км), Больше-Дорохово ‑ Тегульдет (101 ‑ 113 км), Могильный Мыс – Парабель ‑ Каргасок (65,8 ‑ 81,9 км), Томск ‑ Аникино ‑ Ярское (0 ‑ 2,4 км) и Томск – Каргала ‑ Колпашево (64,4 ‑ 77,4 км).


В этом году запланирован ввод в эксплуатацию пяти мостовых сооружений. До конца года подрядчики завершат строительство моста через реку Яя, капитальный ремонт Коммунального моста в Томске, выполнят ремонт и капремонт трех мостов на региональных трассах.


Кроме того, в городе на областные и местные деньги пройдет ремонт семи дорог второй и третьей категорий. Объем финансирования на все дороги - 1,1 млрд. рублей. Речь идет о части улицы Беринга от Иркутского тракта, 116, до Беринга, 24, участке Клюева от Иркутского до Осенней, Дальне-Ключевской между Пушкина и Ленина, Красноармейской от Кирова до Транспортного кольца, Алтайской от Льва Толстого до Елизаровых, Киевской от Фрунзе до Сибирской, а также участке трассы Томск — Мариинск 0-5 километр.


Почти 30 млн рублей регион потратит на установку светофоров, ограждений и освещение пешеходных переходов.


Тюменская область


На дорожное строительство в этом году выделили 3,3 млрд рублей. Из них 2,1 млрд пойдет на строительство дорог и разработку проектной документации. Основной акцент в плане дорожного строительства будет сделан на завершении строительства ранее начатых объектов. Новые масштабные дорожные стройки в области пока не планируются.


В нефтегазовой столице России отремонтируют 140 объектов общей протяженностью 202 км. Новую жизнь получат два моста: через р. Ишим на автомобильной дороге «Ишим-Синицына» и путепровод через ж/д на автомобильной дороге Обход г. Тюмени общей протяженностью 251 пог.м.


По информации главного управления строительства региона, также запланировано обновление покрытия на 4 улицах, общая протяженность составит 5,8 км. В населенных пунктах Тюменского района обновят дороги на 103 улицах. Подрядные организации уложат почти 49,4 км асфальта.


В Тюмени продолжают строить развязку на перекрестке улиц Мельникайте и Дружбы. На ее создание уже потратили больше 7 млрд рублей.


Продолжится строительство шестиполосной дороги, которая станет началом автомагистрали, соединяющей Тюменскую слободу с улицы Фармана Салманова с Московским трактом на улице Калинина.


В заречной части города продолжается строительство дороги на улице Тимофея Кармацкого, которая свяжет улицу Алебашевскую с улицей Мельникайте, новые дороги появятся и в самом микрорайоне. На их возведение понадобится чуть больше 420 млн рублей.


Алтай


В 2023 году край получит 4,5 млрд рублей на дорожный ремонт 80 объектов по нацпроекту БКАД. Мероприятия будут проводиться на краевой сети дорог, где обновят более 50 дорог, а также в Барнауле (13 дорог), Бийске (13) и Новоалтайске (4).


В центре внимания среди региональных объектов окажутся трассы Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Кулунда-Бурла-гр. Новосибирской области, Алтай-Кузбасс, Павловск-Камень-на-Оби-гр. Новосибирской области в Крутихинском районе, Мартыново-Тогул-Залесово, Быканов мост-Солоновка-Солонешное-гр. Респ. Алтай.


В Барнауле масштабные работы запланированы на ул. Малахова от ул. Власихинская до ул. Сухэ-Батора, на ул. Радужная от ул. Мамонтова до границы с Барнаулом, а также на ул. Звездная от Павловского тракта до ул. Трактовая и на ул. 65 лет Победы от ул. Сергея Семенова до Павловского тракта, сообщили в министерстве транспорта региона.


В Бийске наиболее протяженными объектами ремонта станут ул. Имени Героя Советского Союза Васильева от здания № 74 до ул. Имени Героя Советского Союза Трофимова в обе стороны, а также ул. Степана Разина от ул. Социалистическая до ул. Владимира Мартьянова и ул. Ильи Мухачева от путепровода по ул. Максима и Николая Казанцевых до пер. Мопровский.


В Новоалтайске масштабное обновление ждет улицы Майская и Военстроя.


Красноярский край


В этом году запланирован ввод в эксплуатацию автодорожного моста в районе поселка Высокогорский, который по нацпроекту строят с сентября 2020 года. Протяженность готового сооружения составит почти 1,2 км. Уже возведены все 11 опор и 10 пролетных строений. Проезжая часть будет двухполосной, в весенне-летний период на мосту и подходах к нему уложат асфальт, смонтируют наружное освещение.


Всего в этом сезоне планируется устройство свыше 10 км наружного освещения. Так, завершится монтаж электроосвещения на трассе А-382 от города Дудинка к аэропорту Алыкель. Благодаря реконструкции трассы Красноярск – Элита светлее станет и на участке с 0,6 по 3,5 км. В этом сезоне здесь смонтируют линии общей протяженностью 3 км. Безопаснее станет и отрезок трассы Красноярск – Кузнецово – Зыково. Специалисты произведут устройство линий на транзитном участке в селе Зыково протяженностью 2 км.


В рамках нацпроекта в крае продолжают внедрять интеллектуальные транспортные системы. В 2023 году на эти цели предусмотрено 157,4 млн из федерального и краевого бюджетов. На этот год запланирована интеграция городских и краевых ИТС, что позволит осуществлять мониторинг и управлять дорожной обстановкой по агломерации в целом.


На трассах вблизи Красноярска установят 110 новых детекторов транспорта, 6 автоматических дорожных метеостанций, 12 динамических информационных табло. Кроме того, запланированы мероприятия по внедрению подсистемы видеонаблюдения и детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций. Для этого на краевых дорогах установят 40 поворотных купольных камер.


В краевой столице власти запланировали ремонт приоритетных объектов этого сезона, а именно:


- расширение ул. Семафорная от ул. Матросова до ул. Судостроительная. Участок расширят до четырех полос, обновят асфальтобетонное покрытие и бордюр, обустроят безопасные остановки и тротуары.


- расширение ул. Свердловская, на самом загруженном участке, в районе гипермаркета «Лента».


- ремонт ул. Щорса, ул. Аральская, переулок Светлогорский и участок дороги от ул. 26 Бакинских Комиссаров до ул. Рейдовая. На всех объектах предусмотрен полный комплекс работ по обустройству, необходимый для приведения их в безопасное состояние, соответствующее требованиям для городских дорог.


Завершится ремонт на ул. Базайская, как сообщили в администрации города. Помимо восстановления проезжей части, здесь обустроят дополнительную парковку в районе восточного входа в нацпарк «Столбы».


Большой объем работ предусмотрен и в рамках ямочного ремонта. Дефекты на проезжей части будут устраняться во всех районах города, в том числе по заявкам, которые поступают от жителей.




Все материалы рубрики «Строительство» 





09.03.2023

 

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости