Остались вопросы

В российских регионах по нацпроекту обновили более 52% дорог

С начала года в регионах построено и отремонтировано более 10 тыс. км дорог.

Показатели нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в РФ в 2023 году выполнены досрочно, к нормативу приведены 52% региональных дорог. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, за последние годы проведена масштабная работа по развитию дорожной сети: построены федеральные трассы, развиваются международные транспортные коридоры, ремонтируются магистрали в составе опорной сети, приводятся в норматив региональные и муниципальные дороги, строятся мосты и развязки, восстанавливаются дорожные сети в новых регионах. «Масштабная работа дает свои результаты. Повышается связанность регионов, сокращается время в пути, растет безопасность дорожного движения», - отметил вице-премьер. 

Хуснуллин напомнил, что нацпроектом установлена цель привести к нормативам не менее 60% региональных и межмуниципальных дорог в каждом субъекте, а также до 85% дорог в крупнейших городских агломерациях к 2030 году. «Могу сказать, что показатели, установленные на 2023 год, мы выполнили досрочно! В нормативе уже 52% региональных дорог и 81,2% – в агломерациях», - заявил он на оперативном совещании с вице-премьерами.

Кроме того, он сообщил, что с начала текущего года в регионах построено и отремонтировано более 10 тыс. км дорог. Уложено 118 млн кв. м верхнего слоя асфальта. «Ставим перед собой цель по итогам года построить, реконструировать и привести в нормативное состояние более 31 тыс. км дорог, в том числе 4,5 тыс. км федеральных и 26,5 тыс. км региональных и местных дорог. В этом году будет уложено более 180 млн кв. м асфальтобетона. Тем самым мы выйдем на новый рекорд по данным показателям», - подчеркнул Хуснуллин.




Все материалы рубрики «Строительство»







23.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости