Остались вопросы

«Лучше гор могут быть только горы», или Чарующий Дагестан

В последнее время Дагестан стремительно набирает популярность среди туристов. Все больше путешественников едут в республику, чтобы насладиться минеральными источниками, великолепными водопадами, величественными горами, а также погулять по улочкам аулов-призраков, познакомиться с творчеством местных мастеров и, конечно же, оценить местную кухню.


Дагестан давно притягивает туристов своей самобытностью и необыкновенной природой. «Несмотря на то, что туризм в республике последние пять лет активно развивается и турпоток увеличивается, край сохранил свои мусульманские обычаи и традиции. Поэтому здесь девушкам-туристкам нельзя носить мини-юбки и короткие платья, оголять плечи и декольте. В республике действует запрет на алкоголь в общественных местах и некоторых точках общепита», – рассказала директор туристического агентства Lekos Travel Елена Ашихмина.


Поездка в Дагестан не похожа на традиционный отдых. Чтобы насладиться всеми красотами края, туристы могут выбрать авторские туры разной длительности. Они подбираются индивидуально под вкусы и желания путешественника. С гостями летит организатор, который курирует весь процесс. Уже в аэропорту гостей встречают национальными блюдами, а затем гид знакомит их с историей и легендами края.


Дагестанский Мачу-Пикчу и самый глубокий каньон в Европе


Большинство туристов традиционно посещают Сулакский каньон – самый глубокий в Европе и второй по глубине в мире. Его протяженность достигает 53 км, а глубина – почти 2 тыс. метров. Осмотреть каньон можно как с обзорной площадки, так и во время прогулки на катере по лазурному Сулаку.

 


(на фото Сулакский каньон)

Еще одно популярное место – старый город Дербент, по которому проходил Великий шелковый путь. Первые поселения возникли здесь более 4 тыс. лет назад. Здесь можно увидеть тысячелетние мечети, крепостные укрепления, красивейшие старинные ворота, музеи, жилые кварталы. В июле 2003 года крепость Дербента вошла в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории РФ.


Это важно знать

- В общественных местах Дагестана неприлично слишком открыто проявлять чувства к любимому человеку.

- Дурным тоном считается фотографирование людей во время еды или молитвы.

- Женщинам желательно носить закрытую одежду, не оголяя плечи, колени и декольте.

- Порции в кафе обычно большие, можно заказывать одно блюдо на двоих.

- Главное правило туриста в Дагестане – чаще улыбайтесь.


Обязательно стоит приехать в одно из старейших поселений – аварский аул-призрак Гамсутль. Его еще называют дагестанским Мачу-Пикчу. Люди покинули это место около 30 лет назад, а последний житель умер в 2015 году. «У него была семья, которая постоянно его навещала и уговаривала переехать, но он отказывался покидать поселение. Здесь еще сохранился его дом с предметами быта. Людям очень интересно, как человек в XXI веке жил один в горах», – говорит Елена Ашихмина.



(на фото аварский аул-призрак Гамсутль)


Одна из главных достопримечательностей Махачкалы – Центральная Джума-мечеть. За ее образец была принята Голубая мечеть в Стамбуле. Ее венчает главный купол и 4 примыкающих к нему полукупола. Внутри мечеть украшают витиеватые узоры и изречения из Корана. На потолке висят люстры из дамасского стекла. Центральная люстра весом почти в тонну была специально привезена из Дамаска.


Еще одно уникальное место Дагестана – водопад Тобот в Хунзахском районе. Это один из высочайших водопадов Северного Кавказа. Важно помнить, что водопад не всегда имеет мощный поток воды. Самым лучшим временем для посещения считаются май и июнь, когда в горах начинает таять снег. Зимой водопад замерзает, а ущелье становится похожим на снежное царство.




(на фото водопад Тобот)


«Кавказ подо мною…»


Главное богатство Дагестана – это природа. В республике очень много мест, не тронутых человеком, – подземные водопады, барханы, природные мосты и заповедники.


5 любопытных фактов о Дагестане

- Дагестан переводится как «страна гор», но они занимают меньше 40 % от всей территории.

- Кавказские горы поднимаются на 1,5 сантиметра каждый год. 

- У гимна Дагестана нет слов, только музыка.

- Самым древним останкам людей, найденным в крае, 1 миллион 400 тысяч лет.

- В Дагестане 14 официальных языков и более 60 национальностей. Табасаранский язык считается одним из самых сложных языков в мире, в нем 46 падежей.


К самым красивым вершинам относятся Шалбуздаг – место для паломничества мусульман, со смотровых площадок Тарки-Тау открываются захватывающие виды на Махачкалу и Каспий. Одна из необычных гор Кавказа – бархан Сарыкум.  Его высота 250 метров, а форма постоянно меняется из-за ветра. Легенда гласит, что дюна образовалась из песка, который из своих башмаков вытряхнул былинный великан. А еще именно здесь снимали фильм «Белое солнце пустыни».


Высокогорный климат уникален. Здесь есть березовые и дубовые рощи, сосновые леса, растет липа, ольха и осина. На высоте примерно 2 тыс. метров начинаются настоящие альпийские луга.


Мясное царство

Важно помнить, что в каждом районе Дагестана одно и то же блюдо готовят по-разному. Дело в том, что в республике проживает множество народов со своими традициями и обычаями.


Местные жители едят много мяса, отдавая предпочтение баранине, а чтобы она стала максимально мягкой, ее долго и тщательно варят. Традиционным блюдом у горцев является лепешка чуду. Ее готовят с разными начинками, но обычно используют сыр, картофель, мясо, зелень и кавказские специи. Лепешки могут быть как печеные, так и жареные, но всегда хорошо пропитанные сливочным маслом.


Еще одно национальное блюдо, которое обязательно нужно попробовать, – это хинкал, вареные в мясном бульоне кусочки теста без начинки. Хинкал обычно подают с кусками мяса и острым чесночным соусом на сметане или кислом молоке.


В скором времени в регионе откроют первый национальный туристический маршрут «Легенды Дагестана». Он объединит все самые значимые историко-культурные и природные объекты республики. Ожидается, что создание такого маршрута увеличит туристический поток в республику. При этом власти уделят особое внимание обеспечению безопасности и качественной инфраструктуры проекта.

  

И конечно же, нельзя обойти вниманием шашлык из баранины. Бывалые туристы уверяют, что нигде в мире не подают такой нежный и сочный шашлык.

Что привезти из Дагестана

Ни один сувенир, конечно, не передаст удивительный колорит Дагестана – этот край нужно увидеть вживую. Но если хочется забрать с собой кусочек удивительной культуры, не стоит ограничиваться статуэтками и магнитами. Из Дагестана можно привезти национальные костюмы, ковры, украшения местных мастеров, а также посуду из балхарской керамики. Мужчины оценят кинжал местного производства, набор для шашлыка или ножей.

 



Также туристы везут домой сушеное мясо, специи, чай, урбеч и другие гастрономические подарки. Для многих обязательный пункт – легендарный дагестанский коньяк, а также вино и спиртовые настойки на душистых травах.




Все материалы рубрики «Досуг»  




01.04.2023




    

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости