Остались вопросы

Баку: чем удивляет «восточный Париж»

Величественные вулканы, этнические культуры, затерянные в горах селения, удивительная кухня и настоящее гостеприимство помогут погрузиться в сказочный мир Востока.


Планировать свой отдых из-за происходящих в мире событий становится все труднее. Европа и многие другие направления этим летом, скорее всего, будут недоступны для россиян. А значит, самое время открыть для себя соседние государства, где есть места, ничуть не менее интересные популярных зарубежных курортов. Среди таких, безусловно, достойных внимания локаций – город-порт на Каспийском море, красавец Баку.


Из-за близости к морю в столице Азербайджана часто дуют сильные ветры, поэтому ее еще называют городом ветров. А из-за гармоничного сочетания исторического восточного колорита и средневековой эпохи с современной архитектурой Баку называют восточным Парижем. Здесь можно утром прогуляться по шумному базару, посмотреть и приобрести местные продукты, созданные вручную по старинным рецептам, а вечером любоваться современными небоскребами «Пламенные башни».


В Баку каждого туриста ожидает незабываемый отдых на любой вкус и кошелек. Если ваша цель познакомится с культурой, обычаями и традициями, совмещая это с пляжным отдыхом, то лучше в путешествие отправиться с конца мая до середины октября. В эти месяцы в столице сухая и теплая погода.


Баку.jpg


За границу без хлопот


Сегодня россияне могут улететь отдыхать за границу только на самолетах иностранных авиакомпаний, поэтому основной проблемой для туриста может стать отсутствие доступного авиалайнера. Стоит учитывать и другие риски и быть к ним готовыми. «Наши туристы сейчас находятся в Египте, Турции, ОАЭ, и никаких проблем у них не было. Но нужно понимать, что в нынешней политико-экономической ситуации может произойти что угодно – например, придется возвращаться домой через третьи страны, а отпуск может затянуться», – предупреждает директор туристического агентства Lekos Travel Елена Ашихмина.


Вылетая за границу, следует иметь карту «Мир» или UnionPay (электронная система оплаты) и помнить о том, что валюту не купить. Если отпуск меньше 90 дней, то для посещения Баку виза не нужна, загранпаспорт должен быть действителен 3 месяца с даты возвращения.


В Cтрану огней разрешен въезд только при наличии сертификата о полном курсе вакцинации против COVID-19 и справки с отрицательным результатом, выданной за 72 часа до вылета рейса. Детям от 1 года до 18 лет нужно лишь предоставить сертификат с отрицательным результатом на COVID-19. Пройти его также следует не ранее чем за 72 часа до вылета рейса.


бульон с мясными тефтелями или картофелем и горохом - кюфта-бозбаш.jpg


Необычные традиции


В Азербайджане не принято отвечать отказом на приглашение в гости. Местные могут расценить это как оскорбление. Если вам некогда или неудобно, то лучше договориться с хозяином о другом времени визита. «Важно помнить, что в этой стране гостям принято дарить подарки, поэтому лучше всегда носить с собой небольшой сувенир», – рассказывает Елена Ашихмина.


Особого внимания заслуживает азербайджанская кухня. Ее особенность в непривычном для российского туриста вкусе с неповторимым ароматом. Дело не только в специях, но и в правильности их сочетания. «Не удивляйтесь, но первым блюдом, поданным к столу, будет чай. Для местных жителей это стало культурным наследием со своими правилами и приметами. После чая обычно подают вторые блюда. Большой популярностью пользуются бульон с мясными тефтелями или картофелем и горохом – кюфта-бозбаш, суп из кислого молока – довга и люля-кебаб. Многие блюда едят прямо руками, не используя приборы, а обед может длиться около трех часов», – говорит директор турагентства.


Девичья башня.jpg


Пляжи


Идеальное время для отпуска в Баку – с июня по сентябрь. Температура воздуха в этот период составляет от +24 до +26 °C, а море прогревается до +26 °C. Все пляжи Баку расположены на территории близлежащих сел. Вместе с городом они образуют бакинскую агломерацию, состоящую из Бильгях, Мардакян, Новханы, Биби-Эйбат и многих других.


Благодаря особенному географическому положению все пляжи песчаные, а спуск в воду пологий. Это делает Баку идеальным местом для отдыха с детьми. Большинство берегов оборудованы лежаками с зонтиками, кабинками для переодевания, кафе и туалетами. На некоторые вход платный, так как территория принадлежит владельцам отлей, гостиниц и пансионатов. На других придется заплатить за зонтики, лежаки и стоянку авто.


Дворцовый ансамбль правителей Ширваншахов .jpg


4 вещи, которые нужно сделать в Баку


- Подняться на Девичью башню и посетить Старый город, где проходили съемки фильма «Бриллиантовая рука».


- Попробовать настоящую домашнюю азербайджанскую кухню.


- Оценить вечером «Пламенные башни»


- Попробовать люля-кебаб в разных местах в городе и отыскать самый вкусный.


отдых в баку с детьми.jpg


История Востока


В Баку вы найдете огромное количество достопримечательностей. Главным символом современного города считаются «Пламенные башни» и здание высотой в 130 метров – Trump Tower Baku. Последнее вошло в пятерку высочайших зданий Азербайджана и строилось семь лет.


Любителям старины и отечественного кинематографа следует посетить Старый город – Ичери шехер, который располагается в самом центре Баку. Здесь проходили съемки легендарного фильма «Бриллиантовая рука». И на этих улочках прозвучали знаменитые слова Андрея Миронова: «Черт побери!».


Кроме того, Ичери шехер самый старый жилой квартал столицы. Он объявлен историко-культурным заповедником, а в 2000 году занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Еще одной интересной достопримечательностью является Девичья башня, которая тоже находится под защитой ЮНЕСКО. Внутри нее находится исторический музей, в котором можно посмотреть утварь, ковры и быт древних азербайджанцев.


Башня уникальная и не имеет аналогов на Востоке. Ее высота 28 метров, и находится она практически у берега Каспийского моря, которое, в свою очередь, расположено на высоте 28 метров ниже уровня Мирового океана. Получается, что если подняться на самый верх башни, то вы будете находиться прямо на уровне моря.


Настоящим достоянием азербайджанской архитектуры по праву считается Дворцовый ансамбль правителей Ширваншахов XV века. Комплекс состоит из самого дворца, дворика Диван-хане, усыпальницы ширваншахов, мечети XV века и мавзолея придворного ученого Сейида Яхья Бакуви. Дворец также входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Популярное место для отдыха – Приморский бульвар. На набережной протяженностью около 10 км можно прокатиться на колесе обозрения, посетить Музей ковра, полюбоваться уникальным музыкальным фонтаном и многими другими интересными объектами.


В центре Баку расположен парк со смотровыми площадками, мемориальным комплексом жертвам волнений «Черного января» 1993 года и мечетью «Шехидляр». Парковая зона находится на возвышенности, и на ее вершину можно добраться двумя способами: пешком или на фуникулере.


История Баку своими корнями уходит в глубокую древность. Город богат историко-культурными объектами, насчитывающими тысячи лет. При этом традиционная архитектура в восточном стиле гармонично сочетается с современными западными строениями. Произведет впечатление и самобытная национальная кухня, а уютные пляжи и теплое море придутся по душе любителям понежиться в шезлонге. В самой столице и за ее пределами есть на что посмотреть. Поэтому не упускайте шанс полюбоваться всеми красотами, которыми богат Баку. В стране огней найдутся развлечения для туристов всех возрастов и интересов.

В существующих реалиях фокус путешествий сместился на Россию. Помимо традиционно популярных направлений, таких как Крым и Краснодарский край, набирают популярность, казалось бы, не особо туристические маршруты: Дагестан, Мурманск, Сахалин, Камчатка и другие. Чем маршрут необычнее, тем интереснее для туриста. Очень рекомендую обратить внимание на речные/морские круизы по России – отличный вариант для тех, кто хочет попробовать что-то новенькое. Отправление возможно из Перми, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга. Есть и заграничные направления, которые остаются доступными, несмотря на санкции: Турция, ОАЭ, Египет, Катар, Бахрейн, Сербия, Армения, Белоруссия. Пользуется спросом Азербайджан и Узбекистан

Елена Ашихмина, директор туристического агентства Lekos Travel

 

 

А в это время


В России стартовал новый этап продаж туров с кешбэком


15 марта запущен новый этап программы туристического кешбэка, который продлится до 1 мая.


За путешествия по России можно вернуть до 20 % стоимости поездки (но не более 20 тысяч рублей). В нынешних реалиях такой кешбэк становится еще более привлекательным для россиян. В прошлый раз, когда открылась программа по возврату средств за поездки, граждане России воспользовались ей около 800 тысяч раз, сообщает Ростуризм. Чтобы получить часть от уплаченных денег, необходимо совершать покупки с помощью карты «Мир». Речь идет об оплате проживания в гостинице (от двух ночей) и туре внутри страны. Кешбэк вернется на карту в течение пяти дней.

 

Количество поездок в рамках программы не имеет ограничений, отдохнуть со скидкой можно с 15 марта по 30 июня.

 

Посетить можно, например, сибирский Шерегеш, термы в Тюмени, Алтай, Кавказ, города Золотого кольца, Нижний Новгород, Казань, Карелию, Санкт-Петербург, Башкирию и другие места на территории России.

 

Есть и специальный детский кешбэк. Старт продаж – в ночь с 31 марта, а отправить ребенка в детский лагерь с кешбэком можно будет с 1 мая и на протяжении всего лета.

 

Запуск нового этапа программы был намечен на осень 2022 года, однако его решили перенести на весну, чтобы поддержать бизнес и рабочие места в сфере туризма.

 


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке


27.03.2022


 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости