Остались вопросы

Как обезопасить дом, уезжая на праздники

К длительному отъезду стоит подготовить не только себя, но и свою квартиру.


Новогодние праздники для россиян – дополнительный мини-отпуск. Кто-то проводит все выходные в кругу семьи, кто-то навещает родственников. Другие выбирают отдых на горнолыжных курортах или под солнцем в теплых странах. В любом случае квартира на это время остается без присмотра. Портал «Сектор Медиа» рассказывает, как обезопасить дом, пока хозяева в отъезде.


Отключить воду


Самая распространенная коммунальная авария в период отпусков – протечка. Обязательно проверьте систему водоснабжения: трубы, стыки и стоки должны быть исправны. Краны и унитаз не должны течь. Чтобы отдыхать спокойно, не мучаясь страхом затопить соседей, перекройте в квартире холодную и горячую воду.


Газ и электроприборы


Чаще всего новогодние пожары происходят по причине короткого замыкания в проводке. Вслед за перекрытием воды перед отъездом необходимо проверить все электроприборы и отключить их, а также закрыть кран подачи газа. Если уезжаете на длительное время, то по возможности отключите холодильник, теплые полы и водонагреватель.


Чистая и пустая техника


Находясь долгое время в закрытом состоянии, холодильник обретает неприятный запах. Перед отъездом протрите холодильник, удалив грязь со внутренних стенок, уберите все скоропортящиеся продукты. Пройдитесь по квартире и убедитесь, что все приборы чистые, включая микроволновку, стиральную машинку и кофемашину.


Двери и окна


Не забудьте плотно закрыть все окна в квартире и на балконе. Даже если вы уезжаете из дома ненадолго, не оставляйте их в режиме «проветривания». В форточку может занести бычок, петарду или искры фейерверка.


Защитите дом от краж


По возможности не сообщайте посторонним о планируемых поездках. Ваше отсутствие будет менее заметно, если соседи или родственники будут забирать вашу корреспонденцию из почтового ящика. Нагромождение писем может указать преступникам на длительное отсутствие хозяев. Чтобы надежно защитить свой дом от взлома, можно установить современную охранную систему.


Услуги ЖКХ


Опытные путешественники советуют: если вы планируете уехать дольше чем на пять дней – это повод для заявления на перерасчет за услуги ЖКХ. Сэкономить можно на холодной и горячей воде (если у вас нет счетчиков), канализации. Заявление на перерасчет нужно подать перед отъездом или в течение 30 дней после возвращения, приложив документы, подтверждающие ваше отсутствие.


 


01.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости