Остались вопросы

Кусочек Швейцарии в Зауралье: чем удивит путешественников Башкирия

Открывая для себя новые места отдыха в России, нельзя обойти вниманием Башкирию. Путешествие в этот регион оставит неизгладимые впечатления даже у искушенного туриста.


Пандемия, а затем и западные санкции подстегнули внутренний туризм, открыв для россиян новые «непопсовые» направления. К таким заслуживающим внимания местам можно смело отнести Башкирию, которая поражает своей первозданной природой. Здесь есть и горы с непроходимыми лесами, и древние озера, и чистейшие реки, а еще вкусная национальная кухня и приветливые жители. Туристы со всей страны спешат сюда за новыми впечатлениями и уединением. Где, как не в Башкирии, можно полюбоваться тысячелетними шиханами, искупаться в незамерзающем озере, увидеть наскальные рисунки первобытных людей, насладиться колоритной кухней, попробовать настоящий кумыс и, конечно же, знаменитый на весь мир башкирский мед!


Окунуться в Древний океан


Излюбленным местом не только местных жителей, но и приезжих из других регионов стало озеро Банное (Якты-Куль), или Башкирское море. Это самое глубокое и чистейшее озеро в регионе, а еще оно имеет тектоническое происхождение. Местные называют озеро морем за крик чаек и волны, которые омывают берега. Вокруг озера расположилось множество различных баз отдыха, санаториев и бунгало на любой вкус. Водоем подходит для купания как взрослым, так и детям. На территории санаториев есть песчаные пляжи с развитой инфраструктурой. Здесь можно взять напрокат катамаран, гидроцикл, покататься на водных лыжах, заняться виндсерфингом или просто понежиться на солнце.


Любители экстрима на Банном могут поучаствовать в «джип-сафари», прокатиться на квадроциклах или спуститься в горное ущелье.


Недалеко от озера Банное расположены горнолыжные центры. Среди самых популярных в России и лучших на Южном Урале – ГЛЦ «Банное» и горнолыжный курорт «Абзаково».


ГЛЦ «Банное»


Особенностью горнолыжного центра является то, что он находится на береговой линии озера Банное и со всех сторон окружен горным массивом. ГЛЦ на Банном имеет единственный в России скоростной подъемник гондольного типа длиной 1700 м. Основной комплекс ГЛЦ создан на основе австрийской канатной дороги Doppel Mayer с 8-местными кабинками.


В зависимости от сезона здесь можно покататься на лыжах, сноубордах и велосипедах или отправиться в поход в горное ущелье. В походе туристов ждут красоты Уральских гор, скала Слон с наскальным рисунком древних людей, реки и водопады Марьины слезы. Увидеть живописные места Башкирии можно и на конной прогулке.


Летом на горнолыжный курорт стекаются охотники за адреналином. Здесь проходят соревнования по Mountain Bike, бамперболу и пейнтболу, а любители и профессионалы занимаются скалолазанием.


Но самое интересное гостей центра ждет на вершине. С обзорной площадки ресторана «Горное ущелье» открывается прекрасный вид на Банное и два соседних озера – Сабакты и Карабалыкты.


Не забыли создатели комплекса и о маленьких гостях. Здесь проводят детские анимационные шоу, а для подростков есть веревочный парк и картинг. Никого не оставит равнодушным еще одна «достопримечательность» – медведица, живущая на территории ГЛЦ.



озеро Банное .jpg



Горнолыжный курорт «Абзаково»


Другая метка горнолыжного туризма в Башкирии – курорт «Абзаково». Здесь интересно отдыхать как зимой, так и летом. В холодное время года для лыжников и сноубордистов открыты 13 различных трасс в 18 км. Спуск с самой длинной из них запомнится надолго, длина трассы составляет целых 3280 м. Останется в памяти и подъем на высоту на бугельном подъемнике, он занимает не более пяти минут, но этого времени достаточно, чтобы насладиться всеми красотами Уральских гор.


Абзаково – это не только горнолыжный курорт, но и центр с развитой инфраструктурой для взрослых и детей. На вершине горы можно неспешно прогуляться, полюбоваться видами и сделать эффектное селфи, а внизу туристов ждут кафе, аквапарк, зоопарк под открытым небом, развлекательный комплекс Non-Stop, Хаски-город, парки и лавочки с сувенирами.



Абзаково.jpg



На чем добраться?


К Банному озеру можно добраться несколькими способами: на поезде, туристическом автобусе или машине. Самый простой вариант – это личный автомобиль или тур. Необходимо только выбрать один из двух маршрутов. Первый проходит через Южноуральск, второй через Челябинск. Можно самостоятельно доехать до Магнитогорска, здесь с городского автовокзала в сторону водоема ежедневно отправляются рейсовые автобусы и маршрутные такси.


Кроме меда и кумыса: что привезти из Башкирии


В путешествии каждый турист задается вопросом: что привезти из поездки? Визитной карточкой Башкирии и самым популярным сувениром является знаменитый башкирский мед. О его полезных свойствах ходят легенды. Но не одним медом славится регион. Здесь можно попробовать вкуснейшие травяные чаи. В состав классического башкирского чая входят душица, цветки липы, листья и почки смородины, чага, чабрец, листья бадана и зверобой. Кружечка ароматного напитка поможет восстановить силы, что называется, одним глотком.


Популярны и мясные деликатесы. Конечно, самые ходовые продукты готовят из конины, но можно привезти, например, вяленого гуся. В сувенирных лавках туристы найдут этнические украшения, магнитики с местными пейзажами и достопримечательностями, а также мыло, обувь и одежду из овечьей шерсти.


Отдых круглый год


Природа в Башкирии уникальна и способна удивить даже самых взыскательных путешественников. Здесь непроходимые леса соседствуют со степями, а бурные горные реки с тихими и спокойными озерами. За красоту Уральских гор регион часто сравнивают со Швейцарией.


Популярной Башкирию делает и то, что туристический сезон в этом краю длится круглый год. В зимнее время сюда съезжаются любители и профессионалы горнолыжного спорта. А летом отдыхающие едут за незабываемыми впечатлениями и неповторимыми пейзажами. В Башкирии найдется база отдыха на любой вкус и кошелек. Есть комплексы для рыбаков и охотников, домики для поклонников горных лыж и сноуборда, санатории для активного и «ленивого» отдыха. Отдых в Башкирии «обрушит» на туриста целый шквал впечатлений и наверняка станет одним из самых потрясающих открытий в путешествиях по России.


Пробовать обязательно!


Знакомясь с башкирской культурой, нельзя забывать о ее национальной кухне. Еда здесь сытная и калорийная. В основном меню состоит из густых похлебок, мясных блюд, свежей ароматной выпечки, домашних молочных продуктов и меда. Но визитной карточкой башкирской кухни по праву является бешбармак. Традиционно готовят его из говядины, баранины или конины.



нацкухня.jpg





Валерия Карелина




Все материалы рубрики "Досуг"


11.09.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости