Остались вопросы

Исследуя Кавказ: Медовые водопады, минеральные воды и много-много гор

Приехать на один российский курорт, а попасть сразу на четыре? Пожалуй, такое возможно только на Кавказских Минеральных Водах.


В последние годы россияне все чаще отдыхают внутри страны. В этом сезоне особой популярностью у соотечественников пользуются Кавказские Минеральные Воды. Главные места притяжения – Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Кисловодск.


Определить цели и средства


Курорты Северного Кавказа прежде всего ассоциируются с санаторным лечением, спокойным и размеренным отдыхом. «Выбор формата отдыха зависит от того, какую цель преследует турист. Если нужно поправить свое здоровье, выполнить какие-либо процедуры – то это, безусловно, санаторный отдых. Тут важно помнить, что в санатории с понедельника по субботу, а иногда и в воскресенье проходят процедуры. Получается, отдыхающие до 14:00-16:00 заняты, потому при выборе такого отдыха говорить о каких-то экскурсионных маршрутах не получится», – рассказывает директор галереи путешествий «Аквилон» Анастасия Стрепетилова.


Гости, приезжающие в Кавминводы с экскурсионной целью, предпочитают останавливаться в гостевых домах или бюджетных гостиницах. «Дело в том, что все экскурсии из городов длительные. Например, до того же Эльбруса нужно минимум три часа, чтобы только до него доехать. Как правило, все экскурсии начинаются в 6–7 утра и продолжаются до 8–9 вечера. Поэтому бронировать какие-то дорогие отели для размещения не имеет смысла», – считает директор туркомпании.


Куда ехать и что увидеть


Тем, кто ни разу не был в этих краях, стоит обратить внимание на жемчужины Кавминвод – города-курорты Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки.


«Наибольшей популярностью у туристов пользуется расположенный в низине город с уникальным климатом – Кисловодск. Здесь около 300 солнечных дней в году. Удивительное в климате и то, что в окрестностях могут идти дожди, а в городе нет, – рассказывает Анастасия Стрепетилова. – Но город в плане санаторно-курортного лечения будет самым дорогим. Так, аналогичный санаторий в Пятигорске будет стоить дешевле. В Кисловодске тоже есть бюджетные санатории, они не плохие, просто имеют программу лечения чуть проще».



Гора Кольцо

Главная достопримечательность города – национальный парк «Кисловодский», который не удастся обойти и за два дня. Ведь парк занимает около 1000 гектаров. На его территории растут разнообразные растения со всех уголков планеты и обитает более 50 видов животных и птиц, занесенных в Красную книгу. 


По парку проложено три маршрута для прогулок разной сложности. Туристические тропы очень живописны, по пути встречаются скальные образования, пещеры и гроты. Есть в парке и канатная дорога с ретрокабинками.


Парк богат и на рукотворные достопримечательности. Среди них беседка «Семь ветров» со смотровой площадкой на высоте 1130 метров над уровнем моря. Она находится на возвышенном и открытом месте, и здесь постоянно дуют сильные ветры.


Одна из главных и самых запоминающихся достопримечательностей национального парка – центральный участок, на котором растет более 80 элитных и редких сортов цветов – «Долина роз». Для детей в парке обустроили специальные зоны отдыха с игровой площадкой и канатным городком.



Интересные факты

- Изучением пользы минеральных источников в России начали заниматься еще при Петре I.

- Основать в Пятигорске городской парк предложил Александр Пушкин.

- Поляна на северо-западном склоне Машука – место дуэли Лермонтова.

- Вода «Ессентуки» разливается в бутылки именно темно-зеленого цвета для защиты от прямого воздействия солнечных лучей.


Неподалеку от Кисловодска, на Богустанском хребте, образовалась природная достопримечательность – гора Кольцо. Подняться сюда можно только пешком по извилистой тропе. С высоты горы открывается панорама на улицы Кисловодска и горную реку Подкумок, а в ясную погоду на горизонте можно разглядеть Эльбрус. Несмотря на свой небольшой размер, гора не так безобидна, как кажется, – здесь нередки каменные обвалы, а местность сильно продувается ветрами.


Неподалеку от Кисловодска, в расщелинах Кавказских гор затерялся каскад живописных – Медовых водопадов. По словам местных, когда-то здесь обитали дикие пчелы, которые строили свои ульи в ущельях скал вблизи водопадов. Согласно легенде, весной талые воды уносили пчелиные соты вглубь расщелин, мед стекал по скалам и делал воду сладковатой на вкус.



Медовые водопады


На карте достопримечательностей Пятигорска центральное место занимают памятники архитектуры. На осмотр самых известных объектов понадобится три-четыре дня. Одним из излюбленных мест у туристов является Машукский лесопарк. Отсюда можно дойти до вершины горы Машук, с вершины которой отрываются панорамные виды на город и окрестности. По пути на смотровую площадку расположена арка «Ворота солнца», или, как ее называют в народе, – «Ворота любви». Местные уверяют, что если незамужняя девушка пройдет через арку, то скоро ее ждет свадьба.



«Бесстыжие ванны»


Любители термальных источников по достоинству оценят природные открытые резервуары с целебной сероводородной водой на бульваре Гагарина – «Бесстыжие ванны». Свое название они получили еще в 19-м веке за то, что желающие искупаться в горячих водах переодевались в купальные костюмы прямо возле них либо и вовсе купались голышом.


Совсем рядом находится знаменитый пятигорский Провал, воспетый в романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Здесь же установлена статуя в честь «великого комбинатора» Остапа Бендера. К озеру с минеральной водой бирюзового цвета можно пройти через 40-метровый тоннель, освещенный лампочками.


Особым интересом пользуются экскурсии по лермонтовским местам: памятнику, «Домику Лермонтова» и, конечно же, на предполагаемое место гибели писателя, где установлен скромный обелиск.


Пятигорск не только богат многочисленными достопримечательностями, но и полон тайн и легенд. Самым мистическим и узнаваемым местом города по праву является дом с привидениями – «Дача Эльзы». Находится он на склонах Машука. Здание не является частью популярных экскурсионных маршрутов, но с невероятной силой притягивает туристов. 



«Дача Эльзы»


В начале 20-го века купец Аршак Гукасов подарил своей жене Эльзе трехэтажный особняк в псевдороманском стиле. Дом из желтого кирпича с конусными крышами, террасами, многочисленными балкончиками и цилиндрическими башнями напоминает средневековый замок. Уже тогда в каждой из 62 комнат были проведены водопровод и электричество. Особняк пользовался большой популярностью у отдыхающих. Как гласит одна из многочисленных легенд, после революции большевики расстреляли хозяйку особняка, а ее тело замуровали в подвале. Местные, как и гости некогда работавшего санатория, утверждают, что по ночам в доме слышны странные звуки. Сейчас особняк заброшен и находится в плачевном состоянии. Недавно местные власти внесли его в реестр охраняемых государством памятников и обещали отремонтировать здание.


Высота Эльбруса – 5642 м над уровнем моря, у него две вершины с разницей не более 21 км. Со склонов горы стекают 23 ледника. Впервые покорить гору удалось в 1829 году.


Знакомство с Ессентуками обычно начинают с посещения Курортного парка, расположенного в центральной части города. Он имеет четыре парадных входа и разделяется на две части. Нижняя часть соединяется с центральной площадью каскадной лестницей с фонтанами. В парке можно полюбоваться гротами, фонтанами, статуями и монументами, попробовать минеральную воду и отдохнуть от летнего зноя в декоративных беседках или на лавочках в тени деревьев.



Центральный парк. г. Ессентуки


На центральной площади находится большой наземный фонтан, а на Театральной площади памятник с романтичным названием – «Нулевой километр любви», который обещает исполнить самые заветные мечты.


Обязательна к посещению и церковь Святого Николая Чудотворца, построенная казаками-основателями в 1826 году.


Сам город условно разделен на две части горной рекой Подкумок, окруженной небольшой лесополосой. Возле прохладных рек любят отдыхать местные, на каменистых берегах они устраивают пикники или просто наслаждаются природой под шум воды.


Еще одна жемчужина Кавказских Минеральных Вод – город Железноводск. Он притягивает туристов мягким климатом, старинными дворцами, пещерами, источниками с минеральной водой и многочисленными терренкурами.



Парк в г. Железноводск


Изучение города стоит начать с Курортного парка, где проходит тропа к горе Развалка, которая ведет к пещерам и гротам. Здесь есть необычный грот вечной мерзлоты, оставшийся от геологов, добывавших ледяные пластинки. Температура воздуха в пещере не превышает +8 градусов. Поэтому летом из пещеры идет пар, который замораживает воду на почве, а зимой, наоборот, в этих местах растет трава.



Грот вечной мерзлоты


В парке расположена одна из самых длинных лестниц в России (900 метров) с многочисленными фонтанами, скульптурами и цветочными клумбами.


Одним из самых узнаваемых архитектурных объектов города является Пушкинская галерея, построенная в начале 20-го века для танцевальных вечеров и театральных спектаклей. Здание с ярко-голубыми стенами, витражами и башенками с остроконечными шпилями напоминает летний дворец.


Охладиться в летний зной можно на городском Курортном озере. Это искусственно созданный водоем. Поговаривают, что местные жители так сильно хотели иметь место для отдыха у воды, что сами буквально лопатами вырыли котлован.


Самая высокая точка Кавказских Минеральных Вод – гора Бештау.


Находясь в Кавминводах, многие туристы хотят непременно посетить самую высокую гору России – Эльбрус. По словам Анастасии Стрепетиловой, сама экскурсия на гору обходится примерно в 5 тыс. рублей. В стоимость включен трансфер – около 2 тыс. рублей для небольшой группы и подъем на канатной дороге на высоту 3800 км – около 2 тыс. рублей. Экскурсия на Эльбрус пользуется наибольшей популярностью, как и поездки в соседние республики – Осетию, Ингушетию и Чечню.



Вид на Эльбрус


Изучаем местную кухню


Ни одно путешествие на Кавказ не обойдется без гастрономических экспериментов, и шашлык отнюдь не единственное блюдо, которым так славится местная кухня.


Туристам обязательно стоит попробовать традиционную выпечку Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии – хычины. Это лепешка из теста с мясной, овощной или сырной начинкой – жареная или печеная.



Выпечка Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии – хычины


Другое популярный продукт – пресная тонкая лепешка – кутабы. Начинка для них, как правило, является сезонной. Отличие лепешек от хычинов – в составе теста. Тесто лепешек дрожжевое, и готовят ее не на айране.


Стоит попробовать и различные супы местной кухни – в первую очередь, харчо и шурпу. Ну и как же без хинкали – пожалуй, самого известного блюда кавказской кухни после шашлыка.


Что привезти из Кавминвод


Путешественники обычно привозят специи, сладости, алкогольные напитки, народную косметику и подарки с кавказской символикой. Но главным сувениром можно смело назвать минеральную воду. Ее везут как в заводской упаковке, так и в собственной таре, ведь набрать лечебную воду можно в любом источнике, которых на территории курортов множество. 




Популярные напитки у туристов – вина, коньяк, травяные настойки и фирменные бальзамы. Приверженцев ЗОЖ заинтересуют безалкогольные бальзамы из целебных трав Кавказа. Женщины часто покупают на Кавказе шубы. Например, в Пятигорске большой выбор меха и сравнительно низкие цены.




Все материалы рубрики «Досуг»  








06.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости