Остались вопросы

Неофит-гид по столице Урала

Говорят, у Екатеринбурга есть свой дух: в нем царит абсолютная любовь к свободе. Чтобы это почувствовать, надо какое-то время там пожить и пообщаться с местными. Или хотя бы просто провести отпуск в современном красивом городе, который активно развивается.

 

С высоты высотки


Начать знакомство с городом можно с башни «Высоцкий» (ул. Малышева, 51), где лучше сразу подняться на 52-й этаж – смотровую площадку. Оказаться наверху прекрасно даже в полуденное пекло. А может быть – особенно в пекло. Там ветрено и свежо, а обзор помогает сложить для себя картину города: оттуда видно все крупные объекты, которые ставят себе в тур-лист приезжие. Есть даже достопримечательность, которую без «Высоцкого» вообще не увидишь, – огромная надпись: «Женя, выходи за меня!» на крыше многоэтажки. Любуясь городом, можно послушать экскурсию из репродуктора. Удобно, если «обзорок» не планируешь.




С высоты башни прекрасно видно плотинку. Все любят плотинку: там всегда гуляют люди, катаются дети на самокатах, по вечерам играют музыканты. С этого места ровно 300 лет назад начался Екатеринбург. Именно здесь заложили железоделательный завод, для работы которого и понадобилось построить на Исети плотину. А вокруг стал расти город.


На нижних этажах небоскреба открыт музей Владимира Высоцкого, причем для тех, кто покупает билет на обзорную площадку, вход в музей бесплатный. Предприниматель, построивший бизнес-центр, поклонник Высоцкого, смог собрать множество вещей, принадлежавших артисту: начиная от свитера, в котором он играл Гамлета, до любимого «Мерседеса». И здесь восстановлен номер свердловского отеля, в котором довелось жить музыканту на гастролях.


Кстати, на крыше «Высоцкого» есть бассейн. Не забудьте про купальник, собираясь в Екатеринбург!


Побывать в кабинете президента России


В городе много конструктивистских зданий – и весьма ценных образцов стиля, город даже называют столицей конструктивизма. Кое-где сохраняется деревянное зодчество, модерновые и эклектические особняки и купеческие усадьбы, и большими темпами растет число современных высоток, в том числе стеклянных небоскребов.




Панораму делового квартала Екатеринбург-Сити дополняет интересного дизайна здание Ельцин-центра (ул. Бориса Ельцина, 3) – музея об эпохе 1990-х, о свободе и демократии, где очень много (но не всё) рассказывают о первом президенте страны, выходце из Свердловска, и вслух зачитывают Конституцию. Здесь много ценных артефактов, а также есть кофточка, купленная кем-то на ваучеры, пустые полки магазина, куклы из программы «Куклы» и подлинный рабочий кабинет первого президента, перевезенный прямиком из Кремля.


В музее действительно внушительное количество материалов об ушедшей эпохе, а в свободном пространстве центра проводятся различные временные экспозиции: на тему городского пространства, архитектуры, рока, деньгах, кино и о бесконечно многом другом. Детей в этом же здании можно сводить в парк научных развлечений Newton, где все допускается трогать и изучать: лучше всего с экскурсоводом.


Кухня – любая


Кстати, о еде. Голодными туристы в Екатеринбурге не останутся, общепиты есть на любой вкус.


Достойное заведение для ужина – Plov project (их в городе несколько, самый большой – в Доме печати, ул. Ленина, 49). Плюсом ко вкусным блюдам – оригинальный интерьер с ванной, качелями и моргающим голографическим глазом.




Большое меню предлагает сетевое заведение «Рататуй» (например, ул. Малышева, 25). Кухня – и европейская, и грузинская, и азиатская, причем позитивные отзывы получают, наверное, все блюда. А компании могут заказать здесь мастер-класс по приготовлению хинкали и хачапури с шефом.


Из бюджетных местные рекомендуют чайхану «Нигора» (ул. Вайнера, 55), где можно попробовать узбекскую кухню. Правда, отправляясь сюда обедать (или ужинать – все равно!), надо быть готовым отстоять очередь, которая начинается уже на улице. Наградой за ожидание будет быстрое обслуживание и вкусные блюда большими порциями.


Аппетитные ячеистые вафли на завтрак предлагает WAFBUSTERS (ул. Репина, 94) – впрочем, это кафе можно найти в разных городах России и за ее пределами.


А из демократичных пиццерий можно выделить «Пан Пиццу» (ул. Малышева, 21/1), которую любят не только за итальянские блюда, но и за сытные завтраки, и за большой выбор молочных коктейлей.


Интересный фудкорт с кухнями разных народов мира (здесь его называют фудмаркет) расположен в магазине «Гринвич» (ул. 8 Марта, 46). Кстати, и сам торговый центр стоит внимания! Это поистине гигантский комплекс со входами сразу с нескольких улиц. Его площадь 265 тыс. м², и он даже соединен со станцией метро «Геологическая». Этот отдельный вход в метро строился на средства владельцев торгового центра.


Культурная сторона


Как и во многих других сибирских художественных музеях, в музее изобразительных искусств, точнее, в главном его корпусе (ул. Воеводина, 5) есть картины передвижников и авангардистов, иконы и другие ценные полотна, переданные в провинциальные музеи из частных коллекций в ранние советские годы. Но этот музей особенный – уральский, с чугуном и самоцветами.




Тонко выполненные из сплава железа с углеродом насекомые, звери, барельефы, жанровые сценки, ажурная посуда, сказочные и гоголевские персонажи, бюсты писателей – уральское художественное литье стоит того, чтобы уделить ему время. Самый крупный экспонат, мимо которого не пройдешь, – Каслинский чугунный павильон. Он прославил Екатеринбург на выставке в Париже в 1900 году; в 1957 восстановлен коллективом Каслинского завода. Вершина литейного искусства уральских мастеров.


Кстати, если съедобные сувениры не привлекают, в магазине при музее можно купить изящные изделия из чугуна.


Другой корпус этого музея – музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18). Любопытно, что при отборе авторов для его коллекции большую роль играют антропологические факторы: обычно это человек пожилой или с проблемами здоровья, не учившийся профессионально рисовать. Через историю жизни обычно легче понять его творчество, поэтому по музею лучше ходить с экскурсоводом, чтобы эти истории услышать. И вспомнить заодно простые истины, о которых говорят своими картинами наивисты.


В «Ельцин-центре» продаются сувениры с уральским колоритом: шоколад с жареным луком и грибами, конфеты с крапивой, деревянные ключницы и эмалированная посуда с изображением гор, вяленая сосновая шишка, чай с побегами сосны, смеси для приготовления настойки, черничные сиропы, соль с белыми грибами, футболки с афоризмами, мыло в форме пельменей.


Третий корпус музея изобразительных искусств – «Эрмитаж-Урал» – корпус с историей. Музей расположен в старинном купеческом доме на улице Вайнера (дом № 11), ныне пешеходной, тусовочной, тоже, кстати, достойной, чтобы по ней погулять. В этом купеческом доме в годы Великой Отечественной войны хранили коллекции Государственного Эрмитажа, привезенные из Ленинграда. Сейчас на первом этаже музея можно смотреть временные выставки из Эрмитажа, на втором выставляют предметы западноевропейского искусства, а на третьем размещена мемориальная экспозиция «В глубоком тылу».


По соседству с «Эрмитажем-Урал» – интерактивный музей Newton Bio (ул. Вайнера, 13), в котором рассказывают о возможностях человеческого тела. Неплохая награда для детей после посещения «взрослого» музея.


Где жили писатели?


В Екатеринбурге есть целый квартал, где в прошлые века жили уральские литераторы. Архитектурный ансамбль с домами дореволюционной постройки, в которых обустроены музеи, дополняют небольшой парк и театр.


Екатеринбург для многих ассоциируется с местом убийства царской семьи. На месте дома Ипатьева, в котором в ночь на 17 июля 1918 года были расстреляны последний российский император Николай II, его семья и приближенные, сегодня стоит Храм-на-Крови (ул. Царская, 10). Там, где была «расстрельная» комната, в храме расположена его главная святыня – крипты, в оформлении которой использовали детали фундамента дома Ипатьева.


В Литературном квартале по адресу: ул. Пушкина, 27, расположен дом Мамина-Сибиряка, где Дмитрий Наркисович жил в 1885–1891 годах. Дом немного перестроен со времен писателя, но личных вещей сберегли немало.


Другой душевный дом-музей некогда принадлежал Бажовым (он расположен не в литературном квартале, а на ул. Чапаева, 11): его Павел Петрович построил для своей семьи сам. В 1969-м, через 19 лет после его смерти, дом стал музеем. Здесь сохранена та же обстановка, что была при жизни хозяина, и в коллекции – множество вещей, которыми он пользовался. Попробуйте записаться на редкую интерактивную экскурсию с кольчугой, старинным оружием и самоцветами в постройке в мемориальном саду Бажова.


Если город утомил


Много интересных маршрутов можно составить по Свердловской области, причем необязательно даже далеко отъезжать от областного центра.


Например, потрясающе живописные места, где творил Бажов (58 км от Екатеринбурга). Любимое его место, по легенде, – Тальков камень (затопленный карьер, ставший озером). Уральской природе стоит посвятить больше времени.


Или Верхняя Пышма (17 км от Екатеринбурга), в которой предприниматель Андрей Козицын устроил огромный музей военной техники, по которому можно ходить весь день. Такого нигде не найти.


А еще есть Ганина яма (25 км от Екатеринбурга), где в 1918 году тайно похоронили всю царскую семью, а сейчас стоит мужской монастырь святых царственных страстотерпцев с семью церквями.


Как и весь регион, сам Екатеринбург – очень разный, и наверняка что-то по душе в нем может найти каждый. Поэтому резюмируем: рекомендуем!

 


Катерина Лендел




Все материалы рубрики «Досуг»  





01.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости