Остались вопросы

Океан, джунгли и плантации специй: на «зимовку» – в Южную Азию

С приближением холодов так хочется купить «билеты в лето» и хотя бы ненадолго сменить снег на золотистый пляж. В этом сезоне российским туристам вновь доступны все жаркие прелести Гоа и Шри-Ланки.


На большинстве популярных у российского туриста курортах уже закончился теплый сезон, а в Азии он только начинается. Разнообразными пляжами и интересными экскурсиями славятся Шри-Ланка и Индия. Перелет в эти страны будет немного длиннее, а туры дороже, но незабываемые впечатления того стоят. Недавно российские авиакомпании возобновили прямые рейсы в Гоа из многих регионов страны. Улететь в жаркую Азию без пересадки смогут, например, омичи, жители Екатеринбурга и Москвы.   Для въезда нужен отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов либо сертификат о вакцинации.


Советы в дорогу

● В Гоа и Шри-Ланке визу можно оформить по прилете.

● Розетки на Шри-Ланке английского типа, переходник можно купить на месте.

● Пить следует только бутилированную воду – водопроводную лучше не использовать даже для чистки зубов и мытья фруктов.

● Многие привычные сервисы реализуются русскими, так что полезно войти в разные чаты, чтобы искать там необходимых специалистов.

● Водить в Гоа и на Шри-Ланке можно только с международными правами.


Гоа

Гоа – курорт, который ставится золотистыми пляжами, солнечной погодой круглый год и множеством прибрежных кокосовых пальм. Лучшим временем для отдыха считаются зимние месяцы. Здесь с октября по март температура воздуха колеблется от +21 до +32 °C.


Гоа пляжjpg.jpg


Гоа делится на две части: северную и южную. «Южная часть подойдет для тех, кто предпочитает более расслабленный и спокойный отдых. А северный Гоа более активный, молодежный и тусовочный», – рассказывает директор галереи путешествий «Аквилон» Анастасия Стрепетилова.


Обычно туристы арендуют мотобайк и колесят по Гоа самостоятельно. Но важно помнить, что движение здесь хаотичное. Так как заправки встречаются крайне редко, приобрести топливо можно в придорожных палатках или с рук. Более комфортно и безопасно путешествовать на такси, но оно довольно дорогое. Поэтому многие туристы для передвижения выбирают автобус. Информацию о маршруте пишут на местном языке, а рейсовый номер у автобуса отсутствует, поэтому водители громко объявляют направление на остановках.


5 фактов о Гоа

1. Гоа – это бывшая португальская колония, а также самый маленький штат в Индии.

2. Общая протяженность пляжей в Гоа – около 100 километров.

3. Во многих ресторанах в меню имеются борщ, окрошка и пельмени.

4. В начале марта в ГОА проходит удивительный фестиваль красок – Холи.

5. Воровство в Гоа – дело обычное, не оставляйте вещи без присмотра.


Среди самых популярных экскурсий можно выделить плантации специй, водопады, различные заповедники, многоэтажные джунгли. Обязательно нужно посетить старые районы и посмотреть различные архитектурные комплексы, такие как Ларго-да-Игрежа и португальские форты Агуада и Алорна.


форт Агуада .jpg


В Гоа прекрасно сохранились старинные порты и форты, которые остались от колониальных жителей. «На самой северной точке есть очень красивый и живописный форт. Но самое интересное – это природа и быт местного населения», – считает Анастасия Стрепетилова. А любителям шопинга обязательно нужно посетить колоритный местный рынок.


Отдельная тема – национальная кухня. Стоит помнить, что еда на Гоа достаточна острая и «пестрит» разнообразием специй. Особую роль играет рис, который входит в состав многих местных блюд – готовят его здесь очень вкусно.


Каждый турист просто обязан попробовать похлебку из гороха под названием «Дал». В нее добавляют огромное количество специй и подают вместе с лепешкой из воды и муки.


еда на гоа.jpg


Внимания заслуживают национальные десерты из различных круп и бобовых культур, а также чай – в него индийцы тоже добавляют различные специи.


Шри-Ланка

Любителям первозданной природы, вечного лета и серфинга идеально подойдет отдых на Шри-Ланке. На этом острове есть все: горы, пляжи, экзотические фрукты и животные, пассивный и очень активный отдых, пятизвездочные отели и деревенские бунгало.


шри-ланка.jpg


«Туристу нужно быть готовым к тому, что это совершенно другой мир. Здесь все по-другому устроено. Уровень жизни и санитарно-эпидемиологический режим значительно отличается от нашего», – предупреждает Анастасия Стрепетилова.


На острове достаточно жарко и влажно, а температура воды в океане достигает от +26 до +35 °С. Кроме того, это страна серферов, так как на большинстве пляжей волны и отбойное течение. Это нужно помнить при выборе места для отдыха. Море и океан везде теплые, пляжи чаще всего песчаные.


5 фактов о Шри-Ланке

1. В переводе с древнего языка санскрита «Шри-Ланка» означает «Благословенная земля».

2. Жителей Шри-Ланки называют – ланкийцы.

3. Город Коломбо – это фактическая, но не официальная столица.

4. Среди местных жителей считается престижным знать русский язык. Это приносит хороший доход от туристов.

5. Чай, которым так славится Шри-Ланка, сюда завезли англичане.


«На острове каждый курорт интересный. Есть очень много живописных, красивых и запоминающихся мест. Можно выделить, например, курорт Унаватуна, который находится на юге острова: очень активное и колоритное место», – добавляет эксперт.


Островитяне чтут традиции своего народа и религию. Мужчины всегда проявляют уважение к женщинам, а младшие – к старшим. Прекрасная половина ланкийцев купаются одетыми. Конечно, к туристам в купальниках местные относятся лояльно, но не любят, когда отдыхающие в таком виде уходят дальше пляжа.


Основным развлечением на острове считается серфинг. Покорять океан можно с инструктором и без практически на любом пляже.


В Коломбо можно посмотреть форт и маяки, музеи, храмовый комплекс Гангарамая, кладбище Борелла, мечети, плавучий рынок и зоопарк. Для того, чтобы полюбоваться водопадами, храмами, чайными плантациями и побывать в приюте для слонов, необходимо уехать вглубь острова. На юге туристы увидят голландский порт Галле, заповедник Яла, черепаший пляж, маяк на краю света и храмовый комплекс Uthpalawarna Sri Vishnu Devalaya в Дондре.


чайные шри.jpegзаповедник слонов на шри-ланкеl.jpg


Находясь на Шри-Ланке, обязательно нужно посетить башню Амбулувава. Это самая известная башня острова высотой 48 метров. С ее вершины открывается панорамный вид на 360 градусов на окрестные города, долины и реки, вечнозеленые леса. В целом же экскурсий на Шри-Ланке много и на любой вкус.


Шриланкийская еда очень похожа на индийскую. Здесь обязательно нужно попробовать карри – блюда из риса со множеством добавок, роти – лепешку из муки и кокоса, свежевыловленные морепродукты и, конечно, разнообразные фрукты, которые лучше покупать на рынках.


еда н ашри-ланкеjpg.jpg


Пробовать обязательно

- В Гоа: местные блюда из риса, лепешки, бобовую похлебку или разваренный суп из чечевицы с травами и специями.

- На Шри-Ланке: разнообразные морепродукты и экзотические фрукты. 



Все материалы рубрики "Досуг"


12.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости