Остались вопросы

Россиянам покажут «профессиональную» Арктику

В России запускают новые туры на самый большой в стране полуостров – Таймыр.


В прошлом году это место посетили 9611 туристов, в 2022-м ожидается приток путешественников на 30%.


По словам вице-президента Общенационального союза индустрии гостеприимства Натальи Осиповой, для туристов создан уникальный экспедиционный безопасный маршрут - «Арктическая мозаика». Во время тура путешественники смогут увидеть фьордовые озера и каньоны плато Путорана, арктическую тундру и суровые скалы Хатанги, а также познакомиться с культурой и бытом малых народов Севера в Норильске и Дудинке.


Кроме того, туристы посетят поселки коренных жителей, например, поселение нганасан. «Их всего 832 человека в мире. В поселке можно купить удивительные дубленки, расшитые бисером. Есть все размеры, стоимость примерно 30 тысяч. В такой и в Москве приятно будет гулять», - отметила Наталья Осипова. Ее цитирует РИА Новости.


Запланировано и посещение плато Путорана, где высота гор без вершин составляет один километр, а их длина – 160 км. Здесь очень много озер и водопадов, поэтому для туристов предусмотрены прогулки на каяках и спортивная рыбалка, а на озере Лама можно увидеть первый дом, построенный в 1939 году. На ночь гостей разместят в уютных домиках со всеми современными удобствам: душ, туалет, теплые полы и панорамное остекление.


Программа включает посещение Норильска. Многие знают это город по фотографиям с заброшенными домами-мертвецами. Здесь туристы смогут посмотреть на полукруглый дом в центре города, стоящий, опираясь прямо на лед.


Несмотря на высокую стоимость тура, например, программа «Арктическая мозаика» стоит от 290 тыс. на человека без перелета, эксперты уверяют что Арктика того стоит. Здесь прекрасная природа, своеобразные люди и еда, музеи, мамонтохранилище. Особого внимания заслуживает транспорт, ведь передвигаются по Арктике на вертолетах, снегоходах, оленьих упряжках и авто на больших колесах.


Труднодоступностью и объясняется высокая цена – связь с большой землей поддерживать сложно. Даже вместо карет скорой помощи тут вертолеты. А стоимость, например, пятилитровой бутылки воды - 400 рублей.


Эксперты уверяют, что рост турпотока на экологии Арктики не скажется. К тому же до большой загрузки этого направления еще очень далеко.


«Наш проект и туристический, и социальный. Сейчас там целина-целина, а развитие туризма — это и развитие региона. Наша задача, чтобы россияне могли приезжать в Арктику. О нагрузке будем думать, когда наладим турпоток, но до этого еще очень далеко», - говорит Наталья Осипова.



Все материалы рубрики «Это интересно»


13.06.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости