Остались вопросы

Турция вводит «налог на проживание»

Новый туристический сбор вступит в силу с 1 января 2023 года.


В Турции с 1 января 2023 года вступит в силу новый налог на проживание для туристов. Под его действие попадают все объекты размещения: гостиницы, мотели, дачные поселки, пансионаты, апарт-отели, термальные комплексы, гостевые дома, кемпинги, автодома.


Как следует из коммюнике министерства финансов страны, налог на проживание составит 2%. Им будут облагаться как собственно размещение (ночлег), так и все другие услуги, которые продаются вместе с ним. Это питание и напитки (в том числе, по концепции «все включено» и «ультра все включено»), пользование бассейном, термальным комплексом, пишет РИА Новости. Исключение – SPA-зоны и бассейны в случае обслуживания тех, кто не проживает в гостинице. Они не будут платить налог.


Пока не уточняется, как именно индивидуальные путешественники будут оплачивать «налог на проживание». В свою очередь, для организованных туристов он, вероятно, будет включаться в общую стоимость тура.


Напомним, что закон о налоге на проживание в Турции был принят в 2019 году, однако его внедрение было отложено из-за пандемии. Теперь власти решили, что ситуация нормализовалась. Официально он начнет взиматься с 1 января 2023 года.




Все материалы рубрики «Досуг»  



19.10.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости