Остались вопросы

Узбекистан: по следам Великого шелкового пути

В эту страну приезжают, чтобы окунуться в неповторимый колорит Востока, пройти по следам торговых караванов Великого шелкового пути, познакомиться с культурой наследников Тимур-хана (Тамерлана) и, конечно, попробовать настоящий узбекский плов.


Планировать визит в Узбекистан лучше всего весной или осенью. Именно в это время здесь самая подходящая погода для долгих прогулок, так как температура держится на уровне 15–20 градусов тепла, а вот летом в стране очень жарко, до +40 ⁰С.


При выборе отеля важно помнить, что привычная система звезд почти везде носит весьма условный характер. Большинство гостиниц управляется семьями и больше походят на гостевые дома. Однозначно гостеприимство, как и еда в отеле, на высочайшем уровне, но вот уборка и качество связи (Wi-Fi) иногда оставляют желать лучшего.


Ташкент


Начинать путешествие по Узбекистану лучше с его столицы, через которую некогда проходил Великий шелковый путь. Ташкент – утопающий в зелени город с древней историей. Ему уже более 2200 лет. Несмотря на сильное землетрясение 1966 года, которое разрушило и повредило многие старинные постройки, в городе все же сохранились исторические комплексы, базар и медресе.


Ташкент – многоликий город. Здесь традиционный исламский мир гармонично соседствует с современным, стремящимся в будущее городом, а сооружения советской эпохи с хаотичным, старым городом-лабиринтом.


В Ташкенте есть район, носящий название Старый город, который считается историческим центром. Тут сконцентрировано множество архитектурных памятников, в том числе комплекс Хазрати Имам. На его территории расположены средневековые и современные мечети. Изысканные архитектурные постройки выглядят по-восточному атмосферно, особенно в ночное время, когда зажигается подсветка и комплекс напоминает парящий в воздухе мираж из восточных сказок.




Комплекс для местных жителей важен как в историческом, так и в религиозном смысле. Здесь находится не только одно из старейших медресе Ташкента, но и мавзолей особо почитаемого жителя древнего города – Хазрати Имама.


Еще одно место, знакомое каждому узбекистанцу, – старейший рынок Центральной Азии – базар «Чорсу». Он всегда был самым крупным, красочным и многолюдным торговым местом, так как долгие годы все торговые дороги вели именно сюда. Сегодня базар по своей функциональности ничем не отличается от привычного для нас рынка: многолюдно, большой выбор различных товаров, правда, цены немного выше, чем в других местах. Уникальным место делает его архитектура и многовековая история. Базару уже более 2000 лет. Считается, что он был построен на перекрестке четырех дорог, идущих с четырех сторон света. Поэтому периметр здания имеет форму призмы под одним большим центральным куполом, с четырьмя входами.




В Ташкенте множество парков, но самым популярным считается Magic City. Это достаточно большой парк развлечений для детей и взрослых в стиле Disney общей площадью более 20 га. На его территории находится сказочный замок, океанариум, аттракционы для детей, кинотеатр, есть и амфитеатр в стиле Колизея и чудесный светомузыкальный фонтан. Здесь построили даже кафе из Бикини Боттома, воссозданное по мультфильму «Губка Боб Квадратные Штаны».


По соседству с Magic City находится Национальный парк Алишера Навои – любимая зона отдыха местных жителей. На 65 гектарах установлены различные аттракционы, фонтаны, многочисленные цветники и памятники великим деятелям Узбекистана. Здесь же оборудован пляж возле искусственно созданного озера. Также на территории находятся административные и культурные учреждения, такие как Дворец бракосочетаний, медресе Абулкасым, Дворец искусств «Истиклол» и Олий Мажлис (парламент). В самом сердце парка возвышается памятник узбекскому поэту Алишеру Навои, под его сводами на камне высечена фраза на нескольких языках: «Поймите, люди всей земли: вражда – плохое дело, живите в дружбе меж собой – нет лучшего удела».


Один из крупнейших парков культуры и отдыха в Узбекистане – парк «Новый Узбекистан». Он был открыт в честь празднования 30-летия независимости Узбекистана. В его центральной части находится стела Независимости с изображением птицы Хумо. В вечернее время барельеф подсвечивается красным светом, и птица на его вершине становится похожа на парящий в воздухе феникс. На территории парка множество сооружений, фонтанов, инсталляций. Есть пруд и смотровая площадка. Парк огромен, хорошо освещен в темное время суток, оборудован удобными лавочками для отдыха, но на территории очень мало кафе, где можно было бы перекусить или выпить кофе.




В Ташкенте построен крупнейший в стране и самый современный в Центральной Азии горнолыжный курорт – «Амирсой». С самой верхней точки комплекса открываются захватывающие виды на горы. Добраться сюда лучше всего на машине с местным гидом или найти таксиста, который согласится показать основные природные достопримечательности.




Недалеко от горнолыжного комплекса находится Чарвакское водохранилище, или озеро Чарвак. Это искусственный водоем, созданный после строительства Чарвакской ГЭС. Здесь есть благоустроенные и дикие пляжи, базы отдыха и отели. Вода в летнее время прогревается до +25 градусов и помогает местным жителям спасаться от жары. А вот осенью здесь довольно прохладно и ветрено, но очень живописно и красиво. В это время года местные на озеро не ездят, поэтому народу очень мало и можно вдоволь насладиться природой.




Самарканд


Еще одной точкой для обязательного посещения является Самарканд – древний восточный город с архитектурными достопримечательностями, которые помнят эпоху великого Тамерлана.


Отправляясь в путь из столицы, важно учитывать, что Узбекистан очень большая страна: между Ташкентом и Самаркандом более 300 км, а до Бухары еще дальше. Если вы передвигаетесь на машине, то дорога может занять полдня. На трассе Ташкент – Самарканд больше 60 км/час мало где разгонишься, по всей дороге действуют ограничения и установлены камеры скоростного контроля. Правила лучше не нарушать, так как в стране действуют жесткие штрафные санкции для лихачей. Так, за превышение скорости более чем на 20 км/ч придется заплатить 330 000 сумов – это чуть больше 2300 рублей. Здорово экономит время поезд Afrosiyob, курсирующий между Ташкентом, Самаркандом и Бухарой, но о билетах лучше позаботиться заранее, их быстро раскупают.


Знакомство с исторической частью города туристы начинают с площади Регистан – центральной и главной достопримечательности Самарканда. Пару столетий назад здесь проводились публичные казни, и, чтобы не была видна кровь казненных, землю на площади усыпали песком. Именно поэтому ее и стали называть «Регистан», что с узбекского языка переводится как «место, покрытое песком».



Площадь существует уже более 600 лет, часть ее построек сохранились в первозданном виде с XV века. Здесь находится уникальный архитектурный ансамбль из трех медресе (школ) – медресе Улугбека, медресе Шердор и медресе Тилля-Кари. По сути, это были первые университеты по изучению не только исламской религии, но и астрономии, математики, геометрии, логики, естественных и других наук. В школах, конечно же, жили и учились только мальчики, которых отпускали домой на время посевных и уборочных работ.


Великий шелковый путь – дорога, соединившая древние цивилизации


Узбекистан находится в самом центре дорог Великого шелкового пути.


Раньше Великий шелковый путь назывался «Нефритовый путь» или «Алмазный путь».


В шаговой доступности от главной площади находится мавзолей и мечеть старшей жены Тамерлана – Биби-Ханым (Биби-Ханэм). Это самая большая мечеть в Средней Азии, богато украшенная изразцами, росписями и резным мрамором, с ярко-голубыми куполами. Комплекс поражает своим великолепием. До наших дней сохранились не все его здания, а то, что уцелело, – все еще реставрируют. Например, мечеть Биби-Ханум еще не восстановлена и вход в нее закрыт. Посмотреть, как выглядели постройки в древности, можно в двух небольших зданиях, расположенных по бокам от главной мечети.




В самом центре комплекса, посреди зеленого двора, установлен огромный мраморный постамент, на котором находился Коран. Некогда здесь возвышались мраморные колонны, но сейчас от них остались одни руины. Напротив комплекса расположен мавзолей, где, по преданию, похоронена мать Биби-Ханум.


В Самарканде есть невероятно красивый и таинственный памятник – некрополь Шахи-Зинда. Улица-кладбище расположена неподалеку от мечети Биби-Ханум – на склоне Афросиаба. Древнейший ансамбль включает в себя 11 мавзолеев, где покоятся останки караханидских и тимуридских знатных особ. Это место по праву можно назвать самым колоритным и атмосферным во всем Самарканде. 


   


Небольшие улочки, персидская мозаика, росписи, торговые лавки пестрят обилием товара. На закате, когда спадает наплыв туристов, создается ощущение, что ты действительно находишься в средневековом восточном городе. На секунду даже забываешь о том, что ты в огромном мавзолее, где за каждой дверью усыпальница.

 

Шелк не являлся самым важным товаром, больше всего ценилась бумага и хлорид аммония. Последний в больших количествах приходил в Европу с территорий нынешнего Узбекистана.


 Самарканд находится практически в сердце Великого шелкового пути, здесь верблюжьи караваны делали остановку на пути из Китая в Европу.



Кроме древних мавзолеев, в Самарканде есть некрополи современной постройки – мавзолей Ислама Каримова – первого президента Узбекистана. Находится он недалеко от усыпальницы Тимуридов. Ислам Каримов был похоронен на территории мечети, а через полтора года над могилой возвели величественный мавзолей. Его стены украсили драгоценными камнями и позолотой, а нижнюю часть зеленым ониксом. Само надгробие выполнено из белого оникса.


Самарканд неслучайно называют музеем под открытым небом. Некогда этот город был религиозным и культурным центром, а во время правления Улугбека стал и научным центром. Еще в юношестве правитель проявил себя как талантливый исследователь в астрономии и математических науках. По его приказу была возведена знаменитая сегодня обсерватория Улугбека, где ученые измеряли высоту небесных тел над горизонтом. Именно здесь еще в XV веке были сделаны величайшие открытия. Например, с точностью до минуты определен период вращения Земли вокруг Солнца (365 дней, 6 часов, 10 минут, 8 секунд).




Современный музейный комплекс представляет собой уникальное сочетание исторического музея и захватывающих руин обсерватории, которая, согласно реконструкции, имела внушительные размеры цилиндрической формы. Ее высота достигала примерно 30 метров, а диаметр составлял около 46 метров. Это великолепное сооружение служило местом для изучения небесных тел и проведения научных исследований. Ученые и астрономы собирались здесь, чтобы изучать звезды, планеты и галактики, расширяя наши познания о Вселенной. В стенах обсерватории был расположен огромный секстант радиусов 40,21 м, с помощью которого и проводились измерения звездного неба.


В наши дни все еще функционируют торговые площади, которые были точкой притяжения древних торговцев со всего света.


Великий шелковый путь способствовал развитию городов, инфраструктуры и распространению технологий между странами. Например, с его помощью во всей Евразии стали использовать порох.


Узбекистан – дом гостеприимных и добродушных людей, а еще мусульманская страна. Особенно это ощущается в минаретах и исторических комплексах, которые женщинам запрещается посещать в открытой одежде и с непокрытой головой, а в некоторых туристических местах нет даже женской уборной. Да и в целом на улицах Узбекистана не встретишь людей в «полупрозрачных» нарядах, поэтому, отправляясь в путешествие, лучше отдать предпочтение сдержанному стилю.


Также важно запастись наличными деньгами, так как российские карты в этой стране не работают. Не обязательно везти с собой доллары – обменять российские рубли можно по более выгодному курсу у местных жителей или в банке.

 


Советы в дорогу

- Несмотря на официальный запрет, в стране работает «черный рынок» по обмену валюты. Выгодно поменять рубли на местные деньги можно на любом базаре.


- Блюда в общепите довольно больших размеров – например, одной порции плова запросто хватит на двоих.


- Дресс-кода для туристов, конечно, нет, но в общественных местах следует избегать откровенных нарядов.


- На каждую локацию стоит приехать дважды. Первый раз – в дневное время суток, чтобы хорошо рассмотреть архитектурные шедевры, второй раз – вечером, когда зажигаются огни, – и насладиться атмосферой настоящей восточной сказки.


- Билеты на скоростной поезд Afrosiyob лучше приобретать заранее.


- На экскурсиях не стоит отказываться от услуг гида – узнаете много интересного о стране и не успеете утомиться: почти все проводники рассказывают коротко, но емко.


- Общественные туалеты по всему Узбекистану платные, запаситесь наличкой.




Валерия Карелина





Все материалы рубрики «Досуг»  




10.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости