Остались вопросы

В Красноярском крае открылась туристическая этнодеревня

Туристам предлагают пожить в настоящем чуме, посетить мастер-классы по езде на олене, работе с бисером, резьбе по кости, выделке шкур диких зверей и другие. 

Этнографический комплекс открылся для туристов в поселке Суринда в Эвенкии Красноярского края. Он был построен местными предпринимателями за счет краевой субсидии. 

На территории этнодеревни размещены чумы, покрытые натуральными оленьими шкурами, лабаз, кораль для содержания домашних оленей, площадка для проведения эвенкийских обрядов и концертов, а также открыты мастерские по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства, цеха по переработке мяса, ягод и орехов и пр.


«Для гостей Эвенкии подготовлены интересные туристические маршруты. На предстоящее лето идет формирование туристических групп. Интерес к этнотурам, в ходе которых гостей знакомят с культурой и бытом эвенков, проявляют не только москвичи и жители европейской части России, но и сибиряки – из Новосибирской и Кемеровской областей», - рассказал руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов. 


Тур предполагает посещение оленеводческой бригады с проживанием в настоящем чуме, различные мастер-классы – это и езда на олене, работа с бисером, резьба по кости, выделка шкур диких зверей, приготовление национальных блюд и даже изучение азов эвенкийского языка. Для желающих в охотсезон есть возможность организации рыбалки и охоты на диких зверей.


Открытие нового туристического объекта дало возможность создать 14 постоянных рабочих мест, отметили в агентстве. Кроме этого, у местных жителей появилась возможность дополнительно заработать в сезон.




Все материалы рубрики «Досуг»  






02.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости