Остались вопросы

В России запустили новый сервис для турбизнеса

С его помощью можно будет войти в реестр объектов туриндустрии и оформить нулевую ставку НДС.


Ростуризм и Минцифры запустили на портале госуслуг новый сервис для туристического бизнеса. Об этом сообщила глава туристического ведомства Зарина Догузова.


По ее словам, он касается объектов размещения, введенных в эксплуатацию в этом году. «Новый сервис был запущен по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко в рамках старта новой меры поддержки - нулевой ставки НДС для новых туристических объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года», - написала Зарина Догузова на своем канале в мессенджере Telegram.


Согласно сообщению, объектам, введенным в эксплуатацию после этой даты, прежде чем обратиться в налоговую инспекцию, необходимо заявиться и войти в Реестр объектов туристической индустрии. «Это можно быстро и удобно сделать благодаря нашему новому сервису онлайн через госуслуги», - цитирует ее Прайм.


Отметим, что туристические объекты, введенные в эксплуатацию до 1 января, тоже могут получить льготу на услуги предоставления мест для временного размещения гостей – для этого им достаточно просто обратиться в налоговые органы.


Нулевая ставка НДС для уже работающих гостиниц будет действовать до 30 июня 2027 года. Для новых объектов и для объектов, прошедших реновацию, нулевая ставка НДС будет действовать в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию.


 

Все материалы рубрики «Досуг»  


17.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости