Остались вопросы

Экологические проблемы якутской Арктики требуют срочного решения

По заявлению ученых Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), в Яно-Индигирской импактной зоне скопилось более четырех млн тонн промышленного и строительного мусора.

В прибрежной зоне Северного Ледовитого океана в Якутии находится огромное количество промышленных и строительных отходов. В связи с этим в пяти арктических улусах возникла напряженная экологическая ситуация. На указанной территории расположены крупные отвалы твердых отходов золото- и оловодобычи, которые были заброшены без рекультивации. Стоит отметить, даже за несколько веков природа Арктики не способна переработать это.

«К примеру, зоны загрязнения в Усть-Янском улусе приурочены к местам ликвидации промышленных предприятий горно-обогатительного комбината "Куларзолото" и предприятия "Сахаолово", которые являлись основными загрязнителями окружающей среды. После них осталось около 60 точек невосстановленных нарушенных земель, в том числе хвостохранилища бывших Куларской золотоизвлекательной фабрики и Депутатской центральной обогатительной фабрики, а также восемь заброшенных промышленных поселков», – рассказал доктор биологических наук Григорий Саввинов, чьи слова приводит ТАСС.

   

Кроме того, в Верхоянском и Усть-Янском улусах есть заброшенные хвостохранилища со времен СССР, эти объекты, как отметил ученый, потенциально опасны для окружающей среды.

 

Биологи выяснили, что, например, в водотоках реки Анабар, где ведется добыча алмазов, у рыб в почках, печени и чешуе наблюдается повышенное содержание тяжелых металлов. Биомасса зоопланктона уже сократилась почти в 19 раз, а также снизились нерестовые площади. Сейчас под угрозой исчезновения оказались такие виды рыб, как ряпушка, сиги и чир. Более того, хариус, щука и минога вообще выпали из состава и данной ихтиофауны.


Также масштабная разработка нефтегазовых месторождений на шельфе арктических морей приведет к загрязнению акватории, а значит, и к ухудшениям условий для рыб.

 

«Особую озабоченность вызывает тот факт, что в прибрежной зоне этих морей происходит нагул и формирование нерестовых стад проходных и полупроходных рыб, которые являются основой всего рыбного промысла в арктических улусах Якутии», – подчеркнул Саввинов.

 

Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме 

 

 

 

 

 

22.12.2021



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости