Остались вопросы

Крупный бизнес должен сам провести учет вредных выбросов

Компании недовыполняют обязательства по инвентаризации загрязняющих веществ, сообщили в Росприроднадзоре.

Крупный российский бизнес должен произвести учет своих источников выбросов загрязняющих веществ, как и объемов этих веществ, поступающих в окружающую среду. Такое мнение выказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

По ее словам, бизнес должен сделать нормальную инвентаризацию. «Она почти у всех сделана криво, это показал федеральный проект «Чистый воздух». Инвентаризация — это учет источников выброса и тех веществ, того количества, объема, который в этих источниках выявляется. Мы видим очень много незарегистрированных источников или источников, данные которых устарели», - сказала Радионова ТАСС в ходе экологического форума Российского союза промышленников и предпринимателей «Экологическая повестка в условиях новых вызовов».


Высказав удовлетворение тем, что бизнес в сегодняшней непростой ситуации не останавливает экологические проекты, Радионова призвала лидеров крупного бизнеса к большей активности.


«Мы настаиваем на масштабной инвентаризации, которую должен повести крупный бизнес у себя, и на грамотной разрешительной документации по итогам такой инвентаризации. Сейчас
«Чистый воздух» показал, что инвентаризация бизнеса в свое время, до 2017 года, была сделана некачественно. И поэтому сейчас есть проблемы с квотированием, с основными загрязняющими веществами. У нас есть примеры, когда крупные компании приходят и говорят: извините, мы в 2017 году обсчитались и поэтому сейчас мы тех квот, которые вы до нас доводите, достигнуть не можем, потому что мы изначально дали данные неверные», - рассказала Радионова.


Руководитель Росприроднадзора также выразила уверенность, что бизнес должен поддержать законопроект о расширенной ответственности производителей за утилизацию упаковки. 



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




10.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости