Остались вопросы

Политика Китая по энергетике и климату. Взгляд из Оксфорда

Из энергетической политики Китая исчезает климатическая составляющая, делают вывод авторы доклада «Климатическая и энергетическая политика Китая после «Двух сессий» из Оксфордского института энергетических исследований. При этом власти страны не торопятся заменять уголь газом.

 

Из энергетической политики Китая исчезает климатическая составляющая, делают вывод авторы Оксфордского института энергетических исследований в докладе «Климатическая и энергетическая политика Китая после «Двух сессий». Китай также тормозит переход с угля на газ, что может сказаться на планах экспорта российского газа. Предлагаем вам взглянуть на политику Китая глазами британских экономистов.


13 марта 2023 года в Пекине завершилась важная Двухсессионная конференция Китая, на которой была определена политическая траектория на этот год. Каждый март парламент Китая, Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) и Народная политическая консультативная конференция Китая (НПКСК) проводят свои ежегодные заседания, откуда и пошло название "Две сессии". Тысячи делегатов из провинций Китая, представители бизнеса и даже знаменитости съезжаются в Пекин на это мероприятие и в качестве “расширенного» парламента страны утверждают изменения в законодательстве и кадрах, бюрократические преобразования и государственный бюджет.


В данном комментарии основное внимание уделяется последствиям мартовских и последующих решений для энергетических рынков и политики.


Если существовали какие-либо сомнения в том, что замедление экономического роста вызывает озабоченность китайский властей (и, вероятно, является ключевым фактором, стоящим за недавним разворотом правительства в отношении ковидных ограничений), то тот факт, что слово "экономика" было упомянуто 193 раза в рабочем отчете Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC) по сравнению со 122 в прошлом году и 110 раз в рабочем отчете правительства против 62 в 2022 году, свидетельствует о его важности.


"Инновации", "безопасность", "реформы" и "стабильность" также были ключевыми словами, подчеркивающими основные вопросы, которые волнуют китайских политиков.


Наряду с консервативным целевым показателем роста (около 5%), правительство также предложило проявлять осторожность в отношении любых потенциальных фискальных стимулов, установив дефицит бюджета на уровне 3% на 2023 год, что несколько выше, чем в прошлом году (2,8%), но ниже, чем в 2020 (3,6%) и 2021 (3,2%) годах. Важно отметить, что выпуск облигаций специального назначения местных органов власти (которые используются для финансирования расходов на инфраструктуру) запланирован на уровне 3,8 трлн юаней, что лишь незначительно превышает средний показатель в 3,7 трлн юаней на период с 2020 по 2022 год. Важно отметить, что продажа земли – основной источник доходов местных органов власти – как ожидается, будет стагнировать.


Наконец, в отношении денежно-кредитной политики правительство заявило, что денежная масса и общий объем социального финансирования будут соответствовать номинальному экономическому росту, это говорит о том, что кредитного разгула также не предвидится.


Для того, чтобы Китай увеличил свой потенциал роста, полагаясь на потребление, ему необходимо вновь обратиться к частному сектору, считают в Оксфорде. Действительно, и президент Си, и будущий премьер Ли Цян обещали пострадавшему частному сектору равное отношение с государственными компаниями.


Ожидаемое восстановление экономики Китая будет способствовать росту спроса на энергию. Китайский совет по электроэнергетике (СЕС) ожидает, что в 2023 году потребление электроэнергии увеличится примерно на 6%. Однако остается неясным, сколько прироста будет обеспечено за счет мобильности и потребления (что поддерживает преимущественно легкую промышленность и нефтехимию) и сколько за счет недвижимости и инфраструктуры, которые обеспечивают более широкую поддержку углю, дистиллятам и природному газу.


Рост ВВП в первом квартале на 4,5% г/г показал, что большая часть активности была сосредоточена в сфере потребления. Розничные продажи в марте выросли на 10,6% г/г, что является самым высоким показателем с июня 2021 года, в основном благодаря резкому росту услуг общественного питания. Однако промышленное производство выросло более скромно, на 3,9% г/г, а инвестиции в основной капитал в первом квартале оказались слабее ожиданий, увеличившись на 5,1% по сравнению с прошлым годом из-за замедления роста инвестиций в инфраструктуру и производство.


Хотя правительство, вероятно, будет стремиться поддержать рост экономики, чтобы достичь целевого показателя роста на этот год, вероятно, будет сложно значительно превысить его, учитывая задолженность местных органов власти и слабую внешнюю среду. Поэтому ожидается, что спрос на нефть вырастет примерно на 0,7 млн баррелей в день по сравнению с прошлым годом, а потребление газа увеличится на 20-25 млрд куб. м, учитывая, что промышленная активность также восстановится. Поскольку спрос на газ в промышленном секторе в значительной степени зависит от нефтепереработки, химической и легкой промышленности, восстановление в этих отраслях будет способствовать росту спроса на газ.


В рабочем отчете NDRC слова «энергетическая безопасность» упоминаются семь раз, по сравнению с двумя упоминаниями в 2022 году, и примечательно, что в нем многократно упоминается уголь (38, если быть точным, по сравнению с 24 в 2022 году и 5 в 2021 году). Рабочий отчет правительства призывает Китай «в полной мере использовать роль угля в качестве основного источника энергии» и опускает прошлогодние призывы к «упорядоченному сокращению и замене угля». В рабочем отчете также отсутствует упоминание о системе торговли выбросами углерода (ETS).


В отчете NDRC вновь заявляется, что Китай будет продолжать «строить современные угольные шахты высокого стандарта, лучше контролировать выполнение средне- и долгосрочных контрактов между электростанциями и угольными шахтами, а также укреплять возможности железнодорожных перевозок угля».


Руководство Национальной энергетической администрации (NEA) на 2023 год начинается с заявления о важности поставок энергии, отмечая, что: «В целях тщательного выполнения решений и установок Центрального комитета партии и Государственного совета, обеспечения безопасного и стабильного энергоснабжения и дальнейшего содействия высококачественному развитию энергетики, сформулировано настоящее мнение». В 2022 году Руководство NEA начиналось со слов: «В целях тщательного выполнения решений и установок Центрального комитета партии и Государственного совета, а также дальнейшего содействия высококачественному развитию энергетики, сформулировано настоящее мнение». Добавление слов «безопасности и стабильности» принципиально.


Стратегия правительства призывает ограничить новые проекты по переходу с угля на газ, чтобы обеспечить надежность поставок. Действительно, даже в условиях восстановления экономической активности и снижения мировых цен на СПГ китайские покупатели по-прежнему осторожно относятся к импорту газа. В руководстве NEA на 2023 год Китаю предлагается «изучить и пересмотреть свою политику использования природного газа», что, вероятно, побуждает новых покупателей к выжидательному подходу.


В конце 2022 года NEA установило целевой показатель прироста ветровой и солнечной энергии в 160 ГВт на весь 2023 год, что, вероятно, отражает в основном проекты, которые уже находятся на стадии разработки. В 2022 году, по данным NEA, в Китае было введено 38 ГВт ветровой и 87 ГВт солнечной фотоэлектрической энергии, поэтому 160 ГВт – это 28%-ное увеличение по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, хотя уголь имеет приоритет, нет никаких признаков того, что прирост возобновляемых источников энергии замедлится.


Доля ветровой и солнечной энергии в общем объеме производства электроэнергии достигнет 14% в 2022 году, что на 2 процентных пункта выше, чем в прошлом году.


В 2022 году в Китае было установлено около 9 ГВт-ч аккумуляторных накопителей энергии, а общая мощность накопителей энергии составляла 59 ГВт, из которых 46 ГВт приходилось на гидроаккумуляторы. В 14-м пятилетнем плане намечено установить 67 ГВт аккумуляторных накопителей энергии к 2025 году.


Хотя уголь и возобновляемые источники энергии часто привлекают больше внимания, ядерная энергетика стала заметной темой выступлений и предложений. Несколько докладчиков говорили о необходимости ускорить развитие новых технологий ядерных реакторов, особенно технологии высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов. И все выступали за использование ядерной энергии для обеспечения низкоуглеродного промышленного тепла в северных городах. Предлагалось утвердить строительство 10 новых реакторных установок ежегодно в течение следующих 10 лет, чтобы достичь 150 ГВт к 2030 году.


Производство и потребление угля продолжает расти. В 2022 году внутреннее производство угля выросло на 11,4% до 4,48 млрд. тонн, хотя потребление, возможно, осталось на прежнем уровне из-за снижения качества угля. Было введено 300 млн тонн новых мощностей угольных шахт и 40 ГВт новых мощностей угольной генерации. Планы на 2023 год включают около 250 миллионов тонн новых мощностей угольных шахт и 70 ГВт новых тепловых электростанций.


Однако инфраструктуре улавливания углерода, необходимой для сокращения выбросов, похоже, не уделяется первостепенное внимание, хотя первый в стране завод CCUS мощностью один миллион тонн углекислого газа в год был введен в эксплуатацию в 2022 году компанией Sinopec. В руководстве NEA на 2023 год содержится призыв «стремиться к новым достижениям в [...] CCUS» и «усилить исследования в области новых энергетических систем, хранения энергии, водородной энергии, насосного хранения, CCUS и других стандартных систем, сосредоточиться на поддержке создания стандартов, связанных с энергетическим углеродным пиком углеродной нейтральности, и ускорить формулировку и пересмотр ключевых стандартов».


Ископаемое топливо, таким образом, все еще является очень важной частью картины. В рабочем отчете очень четко говорится о важности угля, включая новую формулировку, призывающую Китай «в полной мере использовать уголь как основной источник энергии». Эта формулировка совершенно отличается от давно известных формулировок о переходе к экологически чистой энергии. Например, в документе «Средне- и долгосрочная энергетическая стратегия» 2016 года содержится призыв к тому, чтобы чистая энергия удовлетворяла большую часть нового спроса на энергию – концепция, отраженная в 14-м пятилетнем плане, но опущенная в докладах в 2023 году.


Комментарий ИРТТЭК. Доклад из Оксфорда подтвердил: для Китая важна надежность энергоснабжения в большей степени, чем борьба за обезуглероживание. А самое надежное то, что имеется внутри собственных границ. Для Китая это, прежде всего, уголь. А то, что привозится извне, должно быть максимально рассосредоточено по источникам. Поэтому, согласно сообщению Блумберг, во время мартовского визита Си Цзиньпина в Москву не были подписаны соглашения по газовой трубе «Сила Сибири -2». Китай ускоренно развивает собственные проекты добычи газа, рынок СПГ и не хочет быть привязанным к «трубе», как это произошло с Европой.


После 15 лет стремительного роста импорт СПГ в Китай резко упал в 2022 году почти на одну пятую до 89 млрд кубометров. Но общее потребление газа упало менее чем на 2%, потому что недостаток восполнили другие источники. Внутренняя добыча газа в Китае выросла до 218 млрд куб м. А импорт по трубопроводам вырос до 59 млрд куб. м (+4%), что обусловлено увеличением потоков из России.


Китай фактически превратился в глобального спекулянта СПГ. С китайскими фирмами была заключена примерно одна шестая всех срочных соглашений, которые позволят начать поставки СПГ до 2027 года. При этом предполагается, что китайские фирмы в прошлом году перепродали по меньшей мере 5,5 млн тонн СПГ, что составляет примерно 6% спотового рынка, поскольку продавцы извлекли выгоду из стремительного роста цен на газ в Европе.

 


Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





11.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости