Остались вопросы

Предприятия ТЭК не становятся безопаснее

За первые пять месяцев года количество аварий в нефтегазовой отрасли выросло на 40 %. По данным Ростехнадзора, главные причины травматизма на предприятиях ТЭК – износ основных фондов и низкая квалификация персонала.

 

            В январе – мае 2021 года Ростехнадзор отмечал повышенный уровень аварийности на объектах нефтегазового комплекса. В этот период произошло 22 происшествия, что на 40 % больше, чем годом ранее. Несмотря на снижение аварийности в отрасли за последнее десятилетие почти в 2 раза, на производственных объектах 1-го класса опасности она почти не меняется и составляет 18–22 аварии в год. В надзорном ведомстве это связывают с малоэффективной работой служб производственного контроля.


            На сегодняшний день среднестатистический порог аварийности травматизма на предприятиях нефтегазовой отрасли не превышен, ситуацию можно считать нормальной, сообщили в пресс-службе Ростехнадзора.


            Однако по-прежнему остается актуальной проблема физического износа основных фондов опасных производственных объектов и недостаточности (а порой и формальности) мероприятий по их обновлению и техническому перевооружению. Еще одна причина травматизма – низкая квалификация персонала эксплуатирующих организаций. Как отметил начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Юрий Нестеров, заметных положительных изменений в этом году не наблюдается.


Основные нарушения, выявляемые при проведении проверок:


            - нарушение порядка проведения аттестации в области промышленной безопасности руководящего состава и инженерно-технического персонала;


            - несоблюдение сроков проведения регламентных работ по техническому обслуживанию оборудования;


            - необеспечение полноты и достоверности сведений, представленных при регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов;


            - необеспечение готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах;


            - эксплуатация зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на объектах, за пределами назначенных показателей эксплуатации этих зданий, сооружений и технических устройств (назначенного срока службы или назначенного ресурса) без проведения экспертизы промышленной безопасности;


            - нарушения в части организации и осуществления производственного контроля.


Более 418 млн рублей штрафов получили предприятия ТЭК в 2020 году за нарушения в области промышленной безопасности и охраны труда.


           В 2020 году сумма наложенных штрафов по данным нарушениям превысила 418 миллионов рублей. Еще одна «болевая точка» – состояние промышленной безопасности объектов газораспределения, собственник которых неизвестен либо от права собственности отказался. Любые объекты газораспределения являются источником потенциальной опасности, но бесхозяйные – в первую очередь, подчеркивают в Ростехнадзоре.


            Во исполнение плана мероприятий по реализации основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу был организован информационный обмен с органами местного самоуправления и исполнительной власти субъектов РФ для того, чтобы консолидировать сведения о бесхозяйных промышленных объектах, несущих угрозу населению и территориям. В результате проведенной работы по состоянию на 15 января 2021 г. были консолидированы сведения о 963 объектах газоснабжения.


Снизить аварийность и травматизм позволяют современные решения, внедряемые на предприятиях ТЭК.


            Для всех взрывоопасных технологических процессов, осуществляемых на ОПО нефтехимических и нефтегазоперерабатывающих производств, предусматриваются системы контроля, автоматического и дистанционного управления и регулирования технологическими процессами, сигнализации и системы противоаварийной автоматической защиты. Они обеспечивают защиту персонала, технологического оборудования и окружающей среды в случае возникновения на ОПО нештатной ситуации, развитие которой может привести к аварии. В том числе это:


            - постоянный контроль за параметрами технологического процесса;


            - постоянный контроль за состоянием воздушной среды в пределах объекта;


            - постоянный анализ изменения параметров в сторону критических значений и прогнозирование возможной аварии;


            - срабатывание средств локализации и ликвидации аварий, выбор и реализация оптимальных управляющих воздействий;


            - проведение операций безаварийного пуска, остановки и всех необходимых для этого переключений;


            - выдача информации о состоянии безопасности на объекте в вышестоящую систему управления, а также в систему дистанционного контроля промышленной безопасности.


            Указанные системы внедрены и применяются в таких компаниях, как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть», ПАО «АНК «Башнефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Группа «Альянс», АО «ФортеИнвест», ПАО «НГК «Славнефть», ПАО «Татнефть», АО «ТАИФ-НК».


            Рассказали в Ростехнадзоре и об основных направлениях работы, на которых сосредоточатся специалисты ведомства в 2022 году. Они связаны с реализацией Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года и приоритетными задачами в Арктике.


Вопросы, которым будет уделено особое внимание в 2022 году:


            - приведение опасных производственных объектов в соответствие требованиям промышленной безопасности;


            - отсутствие должного контроля за производством ремонтных работ;


            - несвоевременное проведение экспертиз промышленной безопасности и невыполнение мероприятий, отраженных в экспертизах для безопасной дальнейшей эксплуатации оборудования, зданий, сооружений;


            - нарушения охранных зон магистральных трубопроводов и площадочных объектов магистрального трубопроводного транспорта (имеются застройки в пределах охранных зон).

По-прежнему актуальной остается проблема физического износа основных фондов опасных производственных объектов и недостаточности (а порой и формальности) мероприятий по их обновлению и техническому перевооружению, а также низкая квалификация персонала эксплуатирующих организаций. Заметных положительных изменений в 2021 году не наблюдается






Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 4(45) 2021 г.

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости