Остались вопросы

Путин рассказал, как РФ будет бороться с парниковыми газами

Президент РФ Владимир Путин заявил, что одним только сокращением выбросов не решить проблемы глобального потепления. Нужно наращивать и поглощение парниковых газов - у России для этого колоссальные возможности.

Здесь имеются в виду возможности лесов, тундры, сельскохозяйственных земель, морей и болот. Власти планируют существенно повысить качество управления лесами, увеличить площади лесовосстановления, расширить территории нетронутой природы и внедрить новые агротехнологии.

Президент также отметил, что необходимо составить международный рейтинг экологических проектов по степени снижения ими парниковых газов на каждый вложенный доллар. «Усилия мирового сообщества важно сосредоточить прежде всего на поддержке наиболее результативных экологических проектов. Вошедшие в этот рейтинг инициативы, предусматривающие меры по сохранению лесов в РФ и в Латинской Америке, окажутся даже более эффективными, чем инвестиции в возобновляемую энергетику в некоторых странах», - сказал Владимир Путин на саммите G20 в режиме видеоконференции.

Напомним, что ранее было принято решение о реализации новой программы повышения энергоэффективности экономики на период до 2035 года. Она станет важным элементом достижения цели по обеспечению углеродной нейтральности не позднее 2060 года.

Глава государства отметил, что РФ публично объявила о взятии на себя такого обязательства. «Мы хотим не просто достичь углеродной нейтральности, а сделать так, чтобы в ближайшие три десятилетия накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов был меньше, чем, например, у некоторых стран в Евросоюзе», - сказал Владимир Путин.




Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме



01.11.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости