Остались вопросы

Работникам, пострадавшим на производстве, назначат выплаты уже на следующий день

С 1 сентября начали действовать новые нормы в области охраны труда.


1 сентября в России вступили в силу новые нормы законодательства в области охраны труда. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.


По его словам, главная цель инициатив – сделать все обязательные процедуры максимально простыми и при этом эффективными, убрать их рутинность. «Каждое административное требование должно быть наполнено практическим смыслом и четко направлено на защиту работников, их жизни и здоровья», - отметил он.


В свою очередь заместитель председателя правительства Татьяна Голикова подчеркнула, что нормы коснутся более 10 миллионов работников. «Принятые меры позволят работникам дополнительно по 81 виду профессий бесплатно получать лечебно-профилактическое питание и витаминные препараты. Сокращение расходов работодателей на охрану труда даст возможность высвободившиеся средства направить на улучшение условий охраны труда работников и профилактические мероприятия и, что не менее важно, направлять работников, имеющих профессиональные болезни, на реабилитацию и санаторно-курортное лечение», - рассказала она.


Она напомнила, что эффективность такого подхода апробирована в 2021 году в рамках пилотного проекта в целях предупреждения развития профессиональных заболеваний на примере работников железнодорожного транспорта и гражданской авиации. «Учитывая положительные итоги пилотного проекта, его результаты доведены до других отраслей промышленности. И уже можно говорить о заинтересованности работодателей и работников в распространении его механизмов в 2023 году на металлургическую и угольную промышленности. Это предполагает охват работающих свыше 4 тысяч и выделение финансовых ресурсов в объёме 500 млн рублей», - отметила Татьяна Голикова.


Зампред правительства также рассказала о ряде ключевых нововведений. Так, были отменены устаревшие требования, которые связаны с обучением по охране труда. Теперь у работодателей появляется право принимать решения об освобождении отдельных работников от прохождения инструктажа и обучения по охране труда. При этом предусмотрена ответственность работодателя за нарушение требований охраны труда.


Отметим, что для всех отраслей и организаций вводится единый классификатор видов и причин несчастных случаев на производстве, который станет основой для последующего оформления документов в электронном виде. Работникам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве, страховые выплаты смогут назначать уже на следующий день, а не по результатам расследования несчастного случая, сроки которого иногда достигают полугода.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


06.09.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости