Остались вопросы

Солнечный свет поможет очистить море от нефти

Американские ученые выяснили, что солнце растворило почти 10 % нефти в водах Мексиканского залива.

Сотрудники Океанографического института WHOI в ходе исследований обнаружили, что под воздействием солнечного света в Мексиканском заливе растворилось 10% нефтепродуктов. В своих опытах ученые использовали реакторы на светодиодах (LED). Ими они замеряли скорость изменения реакции масла для различных типов света.

Эксперты уверенны, что их открытие внесет большой вклад в исследования разливов нефти и тактики реагирования на них. Но пока потенциальная токсичность соединений не известна и это создает проблему при оценке последствий, передает ИА «Красная звезда».

По словам научного сотрудника отдела морской химии и геохимии WHOI Коллина Уорда, такой процесс называется «фоторастворение» и известен миру пол века. «Новизна нашего исследования в том, что изменилось понимание этого процесса. Нам удалось выяснить как этот процесс меняется в зависимости от длины волны света, которую мы определили с помощью светодиодных реакторов. Это ключевая информация, которая позволила нам оценить важность этого процесса во время утечки», - сказал он.

В свою очередь студент Массачусетского технологического института Даниэль Хаас Фримен отметил, что если значительная доля нефти преобразуется солнечным светом и растворяется в морской воде, то меньше нефти попадает в чувствительные прибрежные экосистемы.

Напомним, что в 2010 году на нефтяной вышке Deepwater Horizon произошел взрыв. Тогда в катастрофе погибло 11 человек, а выбросы сырой нефти в Мексиканский залив составили почти 210 млн галлонов. Сегодня ученые продолжают выяснять куда попала вся эта нефть.


Все материалы рубрики   «Нефть и Газ» 

21.02.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости