Остались вопросы

В России ликвидируют 500 опасных скважин

Нефтегазовые объекты, представляющие опасность для экологии, ликвидируют до конца 2024 года.


Работы проведут в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Кавказнедра уже заключили с АО «Росгеология» госконтракт на 3,4 млрд рублей. По его условиям, ликвидация скважин, пробуренных на нефть и газ, пройдет с 2022 по 2024 годы. Сегодня совместно с Росприроднадзором определяются приоритетные объекты, то есть наиболее опасные для окружающей среды – их устранят в первую очередь. Также в процессе работ будет актуализирован и дополнен федеральный реестр скважин страны.


Как отметили в Минприроды России, «Генеральная уборка» – это принципиально новый подход к ликвидации накопленного вреда окружающей среде. «Бесхозные полигоны, хвостохранилища, затонувшие корабли убираются не по наличию проектно-сметной документации, а по принципу приоритетности, влияния объектов на экологию, здоровье людей», – подчеркнул глава ведомства Александр Козлов.


Напомним, Министерством вместе с руководителями регионов собрана информация о 3 186 опасных объектах, включая объекты накопленного вреда. По планам, до 2024 года будут проинвентаризированы 1 929 объектов, ликвидированы 500 опасных скважин, подняты и утилизированы 213 судов затонувших в акваториях Дальнего Востока.



Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»



12.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости