Остались вопросы

В восьми регионах РФ создадут экопарки для переработки отходов

Новые производства будут перерабатывать шины, пластик, химические и другие отходы – суммарно более 850 тыс. тонн в год.


В России построят восемь пилотных экопромышленных парков, резидентами которых станут предприятия по переработке отходов. Они появятся в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской и Московской областях. Застройщиком выступит «Экологический цифровой оператор» – дочернее предприятие публично-правовой компании «Российский экологический оператор».

 

Строительство объектов будет вестись в 2022–2024 годах. На эти цели в федеральном бюджете в текущем году предусмотрено более 900 млн рублей. Субсидия позволит приступить к проектированию экотехнопарков на выбранных для этого земельных участках. Средства также пойдут на изыскательские работы и строительство объектов в течение ближайших двух лет.

 

В результате на территориях таких парков появятся новые производства, в том числе по переработке шин, пластика, химических отходов и многих других, а на предприятиях будут созданы новые рабочие места и освоен выпуск продукции, востребованной на рынке. Планируется, что предприятия – резиденты экопромпарков смогут суммарно перерабатывать более 850 тыс. т отходов в год.  

 

В Правительстве РФ рассчитывают, что эти меры не только помогут сократить нагрузку на окружающую среду, но и станут перспективной инвестицией в экономику регионов.

 

После запуска экопромышленные парки получат новые меры поддержки государства – компенсацию части затрат их управляющим компаниям на создание объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также зданий для размещения резидентов.

 

Создание экопромышленных парков предусмотрено федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла». Его основная задача – увеличить к 2024 году долю использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в строительстве – до 20%, в промышленности – до 15%.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



07.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости