Остались вопросы

Доходы России от нефти увеличились в 2 раза, несмотря на санкции

Западные санкции не только не помешали России продавать нефть, но и, напротив, помогли ей увеличить свою прибыль.

Принятые рядом стран ограничения в отношении РФ не помешали ей бесперебойно поставлять за рубеж нефть и газ. Мало того, спровоцированный санкциями скачок цен на энергоносители позволил Москве еще больше увеличить доходы от продажи углеводородов.

Как подсчитало британское издание The Economist, поступления на российские счета достигают в отдельные дни миллиарда долларов, а ежемесячная сумма составляет примерно 20 миллиардов долларов.

«Санкции позволяют продавать нефть и газ большей части мира непрерывно. А скачок цен на энергоносители еще больше увеличил доходы», – пишет издание. По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы положительное сальдо торгового баланса России достигнет рекордных максимумов. Профицит может вырасти до 250 миллиардов долларов против 120 миллиардов в 2021 году.

На этом фоне Германия заявила о намерении отказаться от российской нефти до конца 2022 года, даже если Евросоюз не придет к единому решению об эмбарго. Берлин рассчитывает в течение 6-7 месяцев наладить альтернативные поставки из других стран. До начала военной операции на Украине доля российской нефти в поставках в Германию составляла около 35%, сейчас показатель снизился до 12%.

Больше материалов рубрики «Нефть и Газ»

16.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости