Остались вопросы

Эксперты дали прогноз по цене на российскую нефть Urals в 2024 году

Средняя цена нефти Urals в следующем году ожидается на уровне $78 за баррель.

Средняя цена российской нефти Urals в 2024 году ожидается в 78 долларов за баррель. При этом мировые цены на «черное золото» будут в районе 87 долларов за баррель.

«Согласно инвестиционной стратегии брокера ВТБ «Мои Инвестиции» на 2024 год, прогноз средней цены Brent в следующем году - 87 долларов за баррель, нефти Urals - 78 долларов за баррель», - поделились прогнозом с РИА Новости аналитики ВТБ.

Они отметили, что оценивающие рынок нефти организации - Минэнерго США и ОПЕК - сейчас расходятся в оценке ситуации на рынке в 2024 году, что отражает высокую неопределенность перспектив крупнейших экономик в следующем году. Согласно обновленной оценке Минэнерго США с учетом решения ОПЕК 30 ноября об углублении сокращения добычи, в 1 квартале следующего года ожидается дефицит на мировом рынке нефти в 0,8 миллиона баррелей в сутки, согласно оценкам ОПЕК - около 2,5 миллиона баррелей.

«Полагаем, что цены на нефть будут оставаться в диапазоне 75-95 долларов за баррель в 4 квартале 2023 года - 1 квартале 2024 года, после чего перейдут к снижению на фоне замедления роста ключевых мировых экономик. Считаем, что ОПЕК+ постарается не допустить снижения цен на нефть ниже 80 долларов за баррель в следующем году», - добавили аналитики ВТБ.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




14.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости