Остались вопросы

Россия может продлить сокращение экспорта нефти на октябрь

В настоящее время политика снижения поставок себя оправдывает, заявил Александр Новак.

Россия может продлить добровольное сокращение экспорта нефти на октябрь. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

«Посмотрим. Мы сейчас эту ситуацию мониторим, оцениваем рынок, работаем вместе с нашими коллегами из других стран в постоянном режиме. Сейчас я не могу вам анонсировать каких-то решений»,- пояснил он.


Новак отметил, что в сентябре страна намерена сократить экспорт нефти на 300 тыс. б/с к среднему уровню мая-июня - периода, когда страна не снижала поставки на мировые рынки добровольно.


Он добавил, что на данный момент политика по снижению экспорта нефти себя оправдывает. «Мы начали сокращение поставок на экспортные рынки еще в июле. Это значит, что сокращение в сентябре будет от июня, потому что в июле уже пошло снижение. Мы обеспечиваем сокращение поставок относительно тех, предыдущих месяцев»,- подчеркнул он.


По словам вице-премьера, Россия в августе исполнила свои обязательства по снижению добычи нефти в рамках совместной договоренности со странами ОПЕК+.


Экспорт российской нефти морским путем сократился в августе до минимальных в этом году 2,94 млн б/с, отмечал Kpler со ссылкой на статистические данные. Меньше Россия поставляла по морю лишь в декабре 2022 года (2,91 млн б/с), когда ЕС и G7 ввели потолок цен на российскую нефть. В июле морской экспорт из России был на уровне 3,1 млн б/с., передает «Коммерсантъ».

Таким образом, Россия достигла сокращения экспорта нефти на 500 тыс. б/с за счет сокращения отгрузок морем. Оно было анонсировано правительством в начале июля в рамках совместных усилий по поддержанию цен на нефть с Саудовской Аравией, которая в июле и августе добровольно сократила добычу на 1 млн б/с.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




31.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости