Остались вопросы

ЕС потратит 300 млрд евро для полного отказа от российского топлива

Эта сумма понадобится, чтобы «завершить эру русского ископаемого топлива в Европе».

 

Евросоюз (ЕС) потратит €300 млрд на зеленый переход, чтобы навсегда отказаться от ископаемого топлива РФ. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.


«Сейчас ЕС в рамках иницативы REPowerEU выделит 300 млрд евро инвестиций, чтобы осуществить зеленый переход и завершить эру русского ископаемого топлива в Европе. Каждый киловатт энергии, который Европа сможет генерировать благодаря энергии солнца, ветра, биомассы или зеленого водорода снижает потребности в грязных видах ископаемого топлива», - отметила она.


По словам Фон дер Ляйен, выделение такой суммы необходимо, «чтобы исключить возможности для энергетического шантажа со стороны России и полностью отказаться» от ископаемого топлива РФ.


Она подчеркнула, что в рамках подготовки к отключению российского газа ЕС «диверсифицирует закупки газа с молниеносной быстротой, поставки нероссийского газа с января этого года увеличились на 31 млрд куб. м». По ее мнению, это «к настоящему моменту компенсирует сокращение поставок российского газа в Европу».


При этом Евросоюз значительно сокращает свои потребности в газе, потому что «должен готовиться к полному прерыванию поставок российского газа».


«Для этого мы призвали страны ЕС сократить потребление газа на 15% и складировать этот объем в хранилищах, что позволит сэкономить еще до 45 млрд куб. м природного газа», - цитирует главу Еврокомиссии ТАСС.


По данным Евростата, в 2021 году Россия поставила в ЕС более 150 млрд куб. м газа.



Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»



30.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости