Остались вопросы

Европейцев заставят платить за российский газ в рублях

Президент РФ Владимир Путин объявил о переводе расчетов за поставки газа в Европу на рубли.

«За последние несколько недель рядом западных стран были приняты нелигитимные решения по так называемой заморозке российских активов, - напомнил глава Владимир Путин. Фактически США и ЕС объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией. В этой связи, по словам главы государства, получать оплату в валюте за поставляемую из РФ продукцию «уже нет никакого смысла».

«Поэтому мы приняли решение в кратчайшие сроки реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, в рубли», - заявил российский лидер.

При этом он заверил, что РФ продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, зафиксированными в заключенных ранее контрактах. «В отличии от некоторых коллег, мы дорожим своей деловой репутацией надежного партнера и поставщика», - сказал Владимир Путин.

В ближайшее время «Газпром» должен будет изменить в контрактах платежную валюту, а ЦБ — в недельный срок определить порядок проведения платежных операций в рублях.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.




23.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости