Остались вопросы

Газпром предупредил, что новый законопроект может привести к нехватке газа в РФ

В компании опасаются последствий разрешения на экспорт СПГ без привязки к конкретным месторождениям.  

Бесконтрольный экспорт сжиженного природного газа из России может привести к дефициту газа на внутреннем рынке. Об этом заявил на заседании комитета Госдумы по энергетике заместитель начальника департамента – начальник управления «Газпрома» Кирил Полоус.

Он отметил, что законопроект в предлагаемой редакции, позволяет использовать компаниям не только собственные месторождения, но и любую ресурсную базу. «Это означает, что у отдельных недропользователей появится возможность максимизировать экспорт СПГ в ущерб поставкам газа на внутренний рынок, а также выступать посредниками при перепродаже газа на экспорт для других компаний», - цитирует Полоуса ТАСС. 

Он предупредил, что в перспективе на российском газовом рынке «мы сможем увидеть то же, что и сейчас на внутреннем рынке нефтепродуктов». ««Газпром» официально направил свою позицию председателю Госдумы Вячеславу Володину и просит учесть ее в дальнейшей работе», - добавил Полоус.

В свою очередь, министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что президент РФ Владимир Путин поручил ускорить либерализацию экспорта СПГ, Минэнерго поддерживает данный законопроект и не видит угроз конкуренции СПГ и трубопроводного газа после его принятия.

Отметим, что сейчас исключительным правом на экспорт СПГ обладает «Газпром» и его «дочки». 




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»






10.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости