Остались вопросы

Кабмин предложил изменить налогообложение нефтяной отрасли

Согласно законопроекту, нефтекомпании будут получать сокращенные вдвое демпферные выплаты по бензину и дизельному топливу с сентября и до конца 2026 года.

Правительство РФ в июле намерено внести в Госдуму законопроект о корректировке налогообложения нефтяной отрасли. Проект находится в финальной стадии согласования.

Минфину важно, чтобы закон был подписан президентом в июле, иначе его положения не смогут заработать с сентября. Минфин надеялся, что проект будет внесен в Госдуму в июне, но затем срок был перенесен. Вероятнее всего, комиссия по законопроектной деятельности правительства 10 июля согласует поправки в проект об ОННИП, а затем они будут в оперативном порядке приняты Госдумой, пишет «Коммерсантъ».

Согласно законопроекту, нефтекомпании будут получать сокращенные вдвое демпферные выплаты по бензину и дизельному топливу с сентября и до конца 2026 года. Исходно мера была рассчитана лишь на год. Проект также предполагает индексацию индикативных цен на бензин и дизтопливо в формуле демпфера на 3% в 2026 году и увеличение акцизов на бензин и дизтопливо на 4% ежегодно вплоть до 2026 года. При этом предусмотрено продление до конца 2026 года повышенного НДПИ на нефть.

Как и предполагалось, правительство перенесло со следующего года на 2027 год налоговый вычет в 20% от ставки НДПИ для выработанных месторождений, которые входят в периметр третьей группы налога на дополнительный доход. Такая отсрочка позволит бюджету сэкономить порядка 100 млрд руб. в год, пишет газета. Тем не менее вместо обещанных льгот для выработанных месторождений предусмотрен переход месторождений сверхвязкой нефти в третью группу НДД.

Кроме того, Минфин предусмотрел продление до конца 2026 года повышенного НДПИ на нефть (за счет коэффициента Кнв в размере 1,3, который был первоначально введен только на 2023–2025 годы). В прошлом году Минфин оценивал рост доходов от введения этого коэффициента в более чем 200 млрд руб. в год.

Согласно новым поправкам, власти усовершенствуют методику определения цены на нефть, применяемую для расчета налогов.


Также с 2024 года для расчета налогов будет введен новый ценовой индикатор от биржи СПбМТСБ на основе средних экспортных цен на нефть при поставках в порты Северо-Запада и Юга РФ: он будет измеряться в баррелях и увеличиваться на $4. Соответственно, с этого момента цена для расчета налогов будет определяться исходя из того, что больше — цена СПбМТСБ, Brent за вычетом дисконта или собственно котировка Urals.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


06.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости