Остались вопросы

Около 400 предпринимателей России открыли бизнес в Заполярье

В Арктической зоне бизнесменов привлекают особые налоговые режимы.

Около 400 предпринимателей из 50 регионов России переехали в Мурманскую область, чтобы открыть свои предприятия на севере. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис.

По его словам, в Заполярье представителей бизнеса привлекают особые налоговые режимы. Сегодня в регионе созданы уникальные условия для экономической деятельности. «Существует три режима: Арктическая зона РФ, ТОР «Столица Арктики» и наши льготы для малого бизнеса. Мы предоставляем «гектар Арктики», мы даем губернаторский стартап до 1 млн рублей. И мы подсчитали - у нас уже около 400 предпринимателей из 50 регионов страны переехали сюда, чтобы здесь развивать бизнес», - сказал глава региона на пленарном заседании совета регионов общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Кировске.

Андрей Чибис отметил, что благодаря преференциальным налоговым режимам крупные компании стали активнее инвестировать в развитие своих производств в регионе. «Если посмотреть на динамику, у нас по итогам девяти месяцев более чем на 9% растут инвестиции. И эти проценты - к очень большой базе. Режиму АЗРФ только год, а сегодня уже 8 млрд рублей проинвестировано в рамках этого режима», - добавил он.

В свою очередь, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Игорь Носов отметил, что благодаря консолидации в регионе двух преференциальных режимов достигается максимизация эффекта по привлечению как крупных инвестиционных проектов, так и не менее важных с точки зрения социально-экономического развития региона проектов среднего и малого бизнеса.

Подводя итоги планерного заседания, президент «Опоры России» Александр Калинин подчеркнул, что Мурманская область производит впечатление активно развивающегося региона. Сегодня в регионе много внимания уделяется благоустройству и развитию крупных инвестиционных проектов. 2А там, где есть хорошая среда, есть деньги, там появляется и малый бизнес. Так, здесь, в Кировске, найден хороший баланс между крупным и малым бизнесом», - резюмировал он.

Напомним, что в Мурманской области действуют два преференциальных налоговых режимов. Один из них - это ТОР «Столица Арктики», которая является первой арктической территорией опережающего социально-экономического развития с налоговыми преференциями, действующими на Дальнем Востоке. Она создана на территориях города Мурманска и Кольского района Мурманской области, передает ТАСС. Сейчас в регионе зарегистрированы девять резидентов ТОР с объемом инвестиций почти 100 млрд рублей. Второй - Арктическая зона РФ (АЗРФ). Проекты резидентов АЗРФ в Мурманской области реализуются в сферах туризма, сельского хозяйства, горнорудной промышленности, рыболовства, металлургии, транспорта и логистики, оказания услуг. Статус резидента АЗРФ предполагает ряд преференций, в том числе налоговых. На данный момент резидентом может стать любой предприниматель, зарегистрированный в Арктике, который готов реализовать новый инвестиционный проект на сумму не менее 1 млн рублей.





Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме





30.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости