Остались вопросы

Почти 50% топ-менеджеров ожидает восстановление экономики России не ранее 2027 года

На сроки может повлиять сокращение темпов инновационного развития, обратная индустриализация и увеличение разрыва в научной повестке с миром.

Руководители российских компаний не разделяют оптимизма властей по поводу восстановления экономики РФ уже в 2025 году и выражают опасения по поводу ее отката к старым технологиям, разрыва в научной повестке с остальным миром, влияния санкций и сокращения трудоспособного населения.

Как следует из исследования Ассоциации менеджеров «Будущее управленческих профессий» (в его основе — опрос более 200 работающих в РФ топ-менеджеров компаний), только треть считает, что экономика восстановится к 2025 году. Почти половина респондентов (48%) ориентируется на 2027 год, а каждый седьмой руководитель считает, что ждать восстановления придется не менее 13 лет, то есть до 2035 года.

Продвижению вперед, считают опрошенные, в первую очередь угрожают сокращение темпов инновационного развития, обратная индустриализация (откат к прежним технологиям), увеличение разрыва в научной повестке между Россией и миром. Эти факторы отметили 69% опрошенных, пишет Коммерсантъ. Почти столько же (68%) указали на усиление негативного влияния внешнеполитических факторов, таких как санкции и торговые войны. 67% отметили сокращение трудоспособного населения. Также в топ-5 рисков вошло резкое сокращение импорта товаров (63%) и инвестиций в длинные проекты (61%).


Составили опрошенные руководители и список глобальных трендов, которые они воспринимают как «окно возможностей». Это ускорение цифровизации и переход на новые системы (80% опрошенных), развитие технологий и их масштабное применение в управленческой и аналитической практике (76%), усиление взаимодействия РФ с развивающимися странами (74%), рост ИТ-сектора (72%) и развитие электронной торговли (71%).



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



13.12.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости