Остались вопросы

Правительство одобрило корректировку нефтяных налогов

С сентября будут сокращены выплаты по демпферу и уменьшен максимальный дисконт стоимости Urals относительно Brent.

Правительство одобрило параметры корректировки налогов для нефтяной отрасли. С сентября будут сокращены выплаты по демпферу и уменьшен максимальный дисконт стоимости Urals относительно Brent при исчислении налогов с 25 до 20 долларов за баррель.

Тем самым установленный законом максимальный размер дисконта будет приближен к его текущим значениям. По информации газеты «Коммерсантъ», правительство согласилось с большинством предлагаемых Минфином параметров. Они включают сокращение максимального дисконта цены российской нефти Urals по отношению к Brent, налога на дополнительный доход (НДД) и экспортной пошлины на нефть, а также перенос на три года запуска льгот для выработанных месторождений.

Кроме того с сентября правительство на год урежет демпферные выплаты в адрес НПЗ за поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок. Газета отмечает, что одновременно с уменьшением НДПИ бюджет сможет дополнительно сохранить 30 млрд руб. в месяц.

В ближайшее время проект должен быть утвержден на комиссии по законопроектной деятельности правительства и внесен в Госдуму.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





30.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости