Остались вопросы

Путин призвал разобраться с проблемой дисконта на энергоресурсы

По итогам января Россия недосчитается 54,5 миллиарда рублей нефтегазовых доходов.

В январе 2023 года российский бюджет недосчитается 54,5 миллиарда рублей нефтегазовых доходов. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства финансов России. Причиной такой динамики стало снижение фактического экспорта газа по сравнению с прогнозными значениями, таким образом, сократятся и доходы от его продажи вместе с выплатами в бюджет.


По словам вице-премьера Александра Новака, дисконт на российскую нефть вырос в январе в основном из-за подорожания фрахта, эта ситуация будет временной, и скидка в дальнейшем сократится. «Дисконт должен со временем уменьшиться, как это мы наблюдали в течение 2022 года, когда в марте-апреле дисконт сильно вырос, а потом начал постепенно падать и в два раза уменьшился», - сказал Александр Новак.


Еще одной причиной для беспокойства он назвал вводимые эмбарго на поставки нефтепродуктов и вводимый потолок цен. «Будем реагировать, будем докладывать, принимать все необходимые меры, чтобы обеспечить поставки на новые рынки, логистику, транспортировку», - заверил вице-премьер, отметив, что контрагенты российских нефтяников уже требуют учитывать в контрактах потолок цен, но РФ ставит задачу не делать этого. 


В ходе первого в 2023 году совещания с членами правительства президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос дисконта по энергоресурсам, чтобы не создавать проблем бюджету. «Нужно посмотреть за этим дисконтом, чтобы это не создавало никаких проблем с бюджетом. Пообсуждать, потом мне свои предложения, пожалуйста, доложите отдельно», - сказал глава государства.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


12.01.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости