Остались вопросы

Россия готовится занять до 20% мирового рынка СПГ

Сейчас на долю РФ приходится около 7-8% производства сжиженного природного газа, сообщил первый заместитель Министра энергетики России Павел Сорокин на ПМГФ-2023.


В современных реалиях газ становится незаменимым видом топлива, благодаря использованию которого действительно возможен энергетический переход и достижение климатических целей. Об этом Павел Сорокин заявил на Петербургском международном газовом форуме – 2023.


Первый заместитель Министра отметил, что сейчас доля газа в российском энергобалансе составляет около половины. На горизонте ближайших 20-30 лет газ не только будет одним из столпов мирового энергобаланса, но с высокой долей вероятности станет наиболее быстрорастущим источником энергии среди всех углеводородов.


По словам Павла Сорокина, эти прогнозы учитываются при разработке Стратегии энергетического развития России до 2050 года, итоговая версия которой скоро будет вынесена на общественное обсуждение.


«Мы основываем Энергостратегию на трех основных принципах. Во-первых, это бесперебойное обеспечение российской экономики энергией по приемлемым ценам, во-вторых, это принцип технологического суверенитета, и в-третьих, это климатическая составляющая. Это должно соответствовать поставленной Президентом цели по достижению углеродной нейтральности к 2050-2060 годам», - цитирует Сорокина пресс-служба Минэнерго.


При этом замминистра подчеркнул, что любой отраслевой проект должен соответствовать всем трем критериям.


Говоря о ключевых направлениях развития российского газового сектора, Павел Сорокин отметил, что сейчас ведется работа по переориентации экспортных потоков, соединению Единой системы газоснабжения (ЕСГ) с «Силой Сибири» и системой «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». «Это создаст единое пространство и также ускорит газификацию страны в целом», – продолжил он.


Чиновник назвал актуальными планы по увеличению производства СПГ к 2030 году до 100 млн т. «Мы также планируем к 2035 году занять до 20% мирового рынка сжиженного природного газа», – заявил он, добавив, что сейчас на долю России приходится около 7-8% производства сжиженного природного газа.


Кроме того колоссальным потенциалом обладает рынок газомоторного топлива, особенно СПГ. «Концепция «голубых хайвэев» и транзита грузов через территорию России транспортом на СПГ даст наибольший прирост потребления газа в качестве моторного топлива, станет важным шагом с точки зрения «зеленой» повестки, а также позволит высвободить для экспорта дополнительные объёмы нефтепродуктов», – пояснил замминистра.


По его словам, общее потребление СПГ в качестве моторного топлива в ближайшие 10-12 лет может вырасти до 10 млрд куб. м. в год.


Говоря о потенциале нефтегазохимии и крупнейших газовых проектах, Сорокин отметил активное развитие комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, Амурских газоперерабатывающего и газохимического заводов, СПГ-проектов на Ямале и Гыдане, а также в Мурманске.


«Для развития отрасли в целом важно поддерживать и отслеживать отраслевой спрос. Он становится одним из главных драйверов развития энергетический сферы в целом», – заключил замминистра.​


Напомним, 31 октября начал работу XII Петербургский международный газовый форум. Его участниками в этом году станут более 500 крупнейших игроков рынка — как российских, так и зарубежных; в рамках деловой программы запланировано 90 мероприятий (конференций, мастер-классов, круглых столов, презентаций и т.д.), где будут обсуждаться актуальные для отрасли вопросы. По прогнозам организаторов, за четыре дня площадка примет до 30 тыс. посетителей из более чем 50 стран.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



1.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости