Остались вопросы

Россия и Индия увеличат поставки нефти и газа по маршруту Владивосток - Ченнаи

В сфере интересов индийского бизнеса -  коксующийся уголь, нефть, сжиженный газ, а также контейнерные перевозки и удобрения.

Индия рассматривает налаживание поставок по морскому коридору Владивосток - Ченнаи как приоритетное направление и безопасную альтернативу существующим маршрутам. Об этом заявил заместитель главы Минвостокразвития Анатолий Бобраков.

По его словам, индийское правительство отмечает, что маршрут позволит сократить время доставки товаров в Россию на 16 дней. «Если сегодня через Суэцкий канал грузы в Россию идут 40 дней, то через восточный коридор это время сократится до 24 дней, на 40%, и это доказывает необходимость развития этого коридора. Важный аспект здесь, что они рассматривают восточный коридор как альтернативу существующим коридорам, и альтернативу безопасную», - пояснил ТАСС заместитель министра.

Он добавил, что основу для развития маршрута Владивосток - Ченнаи должны сформировать компании двух стран, договорившись об объемах и сроках поставок, после чего по мере необходимости правительства РФ и Индии будут принимать решения для наращивания товарооборота.

«Мы совместно с властями Индии создали эффективную площадку для взаимодействия бизнеса по названным направлениям экспорта. Мы будем со своей стороны отслеживать динамику переговоров между российскими и индийскими компании в отношении того, насколько озвученные базовые интересы индийских предпринимателей на импорт российских товаров реализуются, и уже тогда будем принимать соответствующие решения. Ряд индийских представителей уже интересовались, будет ли проводится аналогичный семинар в России. Мы об этом тоже подумаем», - сказал Бобраков.






Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 





25.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости