Остались вопросы

«Газпром» построит 100 малых комплексов СПГ на российских трассах

На природном газе можно будет проехать от Санкт-Петербурга до Астрахани, а также до Магнитогорска, Екатеринбурга и дальше.

«Газпром» планирует к 2030 году построить 100 малых малотоннажных комплексов производства сжиженного природного газа (СПГ) на 21 федеральной трассе России. Об этом сообщил заместитель начальника управления ПАО «Газпром» Александр Михайлов на панельной дискуссии на площадке межрегионального промышленно-энергетического форума «Пром-энерго-Volga».


«Планируем силами наших основных операторов - это и «Газпром гелий сервис», и «Газпром СПГ технологии», и «Газпром газомоторное топливо», также силами дочерних обществ основного вида деятельности, создать порядка 100 малотоннажных комплексов по производству СПГ, практически покрыв возможностью заправки 21 трассу федерального значения. И, по большому счету, рассчитываем, что к 2030 году мы сможем на природном газе проехать фактически и от Санкт-Петербурга вплоть до Астрахани, и от Санкт-Петербурга до Магнитогорска, Екатеринбурга и дальше», - цитирует  Михайлова ТАСС.


Также «Газпром» планирует создать на трассах 189 газозаправочных станций. Суммарное перспективное потребление СПГ при реализации этой стратегии к 2030 году оценивается в 863 млн куб. м в год.


«Мы у себя с 2014 года реализовываем программы по переводу собственного парка техники. Фактически весь сегмент транспорта, который мы видим на дорогах общего пользования, есть у нас в дочерних обществах в газовом исполнении. Преимущественно мы используем компримированный природный газ, но есть и машины на сжиженном природном газе. Здесь уже потребитель сам для себя выбирает», - добавил Михайлов.


По данным Минэнерго, сейчас в стране действуют 17 малотоннажных СПГ-заводов, загрузка мощностей которых в среднем составляет 49%. Россия намерена нарастить производство сжиженного природного газа с 33 млн тонн в 2023 году до 100 млн тонн в год к 2030 году.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





24.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости