Остались вопросы

Власти рассказали, как помогут компаниям сохранить коллективы в условиях санкций

Более 25 млрд рублей потратят на создание временных вакансий для тех, кто оказался под угрозой увольнения.

 

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, сейчас государство увеличивает финансирование программ поддержки занятости, а для бизнеса прорабатываются возможности получения льготных кредитов.

 

На заседании правительства Мишустин отметил, что главная задача государства сегодня – обеспечить социальную защиту граждан, так как санкции Запада «бьют» по каждой семье. На поддержку занятости направят около 40 млрд рублей. Свыше 7 млрд рублей на эти цели передадут в регионы.

 

Примерно 125 тысяч сотрудников промышленных предприятий получат профессиональное обучение. Также около 6 млрд рублей государство выделит некоммерческим организациям на проведение переобучающих курсов для граждан.

 

Для предприятий промышленности и торговли власти предусмотрели финансирование в размере 40 млрд рублей. Предприятия смогут получить до 10 млрд рублей в год, а группы компаний – до 30 млрд руб. При этом компании обязаны сохранять занятость на уровне не ниже 85%.

 

Кроме того, те компании, которые сохранят занятость, будут каждый месяц получать субсидии на каждого сотрудника в размере МРОТ (13 890 рублей). Эти средства выделит Фонд оплаты труда, заявил глава минтруда Антон Котяков. Он также выразил надежду, что предприятия воспользуются программой переобучения кадров – на это будет выделена поддержка до 60 тыс. рублей на работника.

 

Добавим, люди, которые потеряли работу после 1 марта и встали на учет в центр занятости, имеют право на получение содействия в трудоустройстве по соцконтракту. Для этого им не нужно будет подтверждать статус малообеспеченной семьи.

 

Также в кабмине сообщили, что работают над повышением всех социальны выплат, в том числе пенсий, пособий, зарплат бюджетников, МРОТ и прожиточного минимума.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.






18.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости