Остались вопросы

Россия – на втором месте в списке стран с самым дешевым газом для населения

По этому показателю РФ уступает только Казахстану.

В топ-5 стран, продающих газ своему населению по низким ценам, вошли Казахстан, Россия, Белоруссия, Турция и Венгрия, сообщает РИА Новости.

Дороже всего газ обходится жителям Скандинавии – Швеции и Дании. Немногим меньше за него платят в Нидерландах и Испании. Шведы вынуждены отдавать за кубометр голубого топлива 137 рублей (в пересчете на российскую валюту). В Дании, Нидерландах и Испании стоимость газа превышает 80 рублей.

Ценники на газ выросли практически по всей Европе, самая высокая динамика зафиксирована в Болгарии (более чем в два раза), Греции (+95,9%) и Молдавии (+84,7%). Выше 35% цены увеличились в 11 европейских странах.

При этом в России газ подорожал на 2,6%, что ниже уровня инфляции. Есть страны, где показатель отрицательный: Словакия (-11,8%), Чехия (-5%) и Белоруссия (-2%).

Для оценки стоимости газа для населения эксперты РИА Рейтинг проанализировали цены на голубое топливо в пересчете на рубли. Доступность газа для конечного потребителя определяется не только его стоимостью, но и уровнем дохода граждан.

Все материалы рубрики «Нефть и газ»

23.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости