Остались вопросы

Россия продает за рубеж 75% своей нефти и 25% газа

Энергетическая отрасль сегодня обеспечивает около 60% российского экспорта.


Спрос на нефть продолжит расти


Топливно-энергетический комплекс формирует 20% ВВП страны и около 30% доходов федерального бюджета. На нефтяную отрасль приходится 15% общероссийского ВВП. Об этом напомнил Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, выступая на пленарной сессии в рамках Дня энергетики на выставке «Россия».


По его словам, в мировом энергобалансе нефть занимает около 30%, и спрос на нее будет увеличиваться.


«Многие говорят, что нефть изжила себя, но могу с казать с уверенностью, что это не так, - заявил вице-премьер. – И, по прогнозам экспертов, потребление нефти еще будет долгое время расти, как минимум до 2040 года, темпы роста составят порядка 14%, за 15 лет дополнительный спрос составит 700 млн тонн».


На долю России приходится 10% мировой добычи нефти. Ежегодно около 7 трлн рублей поступает в федеральный бюджет за счет «черного золота». Примерно 75% добываемой нефти продается за рубеж и только 25% потребляется внутри страны. Как рассказал Новак, сегодня в нефтяной отрасли трудятся 800 тысяч человек, в стране разрабатывается более 2000 месторождений, работает 35 НПЗ и более 25 000 АЗС. Он отметил, что инвестиции в нефтяную отрасль России превышают 2 трлн рублей в год. «Это огромный заказ для развития нашей промышленности и науки», - добавил вице-премьер.


«Гигантский скачок» в развитии технологий


Александр Новак подчеркнул, что за последние 20 лет Россия сделала «гигантский скачок» в развитии технологий нефтедобычи, которая с каждым годом становится все более трудной. С 2000 года объем добычи вырос с 323 до 530 млн тонн.


Важными достижениями в отрасли стало развитие месторождений в Восточной Сибири. Если еще в 2003 году в этом регионе практически не было добычи, то сегодня на него приходится 10% всей нефти в стране. Вице-премьер также отметил огромный потенциал в разработке шельфовых месторождений, где уже удалось почти с нуля выйти на уровень добычи в 24 млн тонн.


Помимо добычи, удалось серьезно модернизировать переработку. За последние 15 лет на отечественных НПЗ введено 109 новых установок. Сегодня заключено 50 инвестсоглашений для модернизации и строительства предприятий нефтеперерабатывающего комплекса.


Ключевой задачей остается достижение технологического суверенитета по критическим направлениям в отрасли. Как отметил Новак, импортозависимость «нефтянки» уже снизилась с 67% до 38%.


_5379829022713828397_121.jpg


Большие планы на газ


Особое место в мировом энергобалансе занимает природный газ с долей 25%. Ожидается, что в ближайшие 10 лет потребление газа в мире вырастет на 20%.


В российском энергобалансе на «голубое топливо» приходится 54%. Сегодня в стране разрабатывается 180 месторождений, за последние двадцать лет добыча «голубого топлива» увеличилась на 30%. РФ является лидером по запасам газа на планете и занимает 2 место по его добыче и экспорту.


Большие планы сегодня связаны с направлением сжиженного природного газа. К 2030 году стоит задача нарастить производство СПГ с 31,5 до 100 млн тонн – благодаря развитию Ямальского, Балтийского, Сахалинского и Мурманского кластеров. Это позволит довести долю РФ с 8% до 20% на мировом рынке СПГ. Сейчас Россия занимает 4 место по экспорту данной продукции.


Александр Новак добавил, что 75% добываемого газа – около 500 млрд куб. м в год – потребляется на внутреннем рынке. Увеличивать этот показатель будут за счет двух ключевых направлений – развития сегмента газомоторного топлива и газификации. По словам вице-премьера, за 10 лет количество газовых заправок выросло до 1080, на газ перевели 42,5 тыс. машин по программе госсубсидирования. А уровень газификации в стране за 20 лет вырос с 53% до 73,8%.


ВИЭ – самый быстрорастущий сегмент


Высоким остается потребление угля в мире – на него приходится 30% в энергобалансе. Россия занимает 6 место по добыче угля и входит в тройку мировых экспортеров с долей рынка почти 15%. Что касается электроэнергетики, за десять лет РФ поднялась в мировом рейтинге по подключению к сетям со 184-го на 7-е место.


Самым быстрорастущим сегментом энергетики является ВИЭ. Только за последний год мировой прирост «возобновляемых» мощностей составил 25%. Александр Новак подчеркнул, что для России это новая отрасль, но уже сегодня в стране работает 70 солнечных электростанций общей мощностью 2,2 ГВт и 26 ветропарков на 2,5 ГВт.


«Мы ставим себе задачу выйти до 2035 года на уровень 20 тыс. мВт за счет возобновляемых источников, увеличив их долю в энергобалансе и сделав его еще более «чистым», - заявил вице-премьер. Сейчас уже в 58 регионах РФ функционируют солнечные и ветровые электростанции. Лидеры – Ростовская область, Ставропольский край и Калмыкия.


В заключении Александр Новак еще раз подчеркнул нацеленность отечественного ТЭК на развитие собственных передовых технологий и выразил уверенность в том, что у российской энергетики – большое будущее.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



21.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости