Остались вопросы

Тайский выбор: сжиженный природный газ и ничего больше

В этом году Таиланд вошел в десятку мировых лидеров по импорту СПГ, заняв в ней восьмое место. Пока восьмое, потому что на достигнутом таиландцы останавливаться не собираются. На радость крупным экспортерам вроде Катара, Австралии и Малайзии.


Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) рассказывает, чему обязан этот рост и как он сказывается на текущей энергетической системе Таиланда.


В октябре 2023 года импорт СПГ в азиатскую страну вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Kpler сообщил, что в этом году Таиланд уже экспортировал больше, чем за весь прошлый год. Но вряд ли стоит тут искать какие-либо неочевидные причины. Дело в том, что на природный газ приходится порядка 67% от общего объема производства электроэнергии в Таиланде, по данным Ember. Это второе место после Сингапура. И это очень много для Юго-Восточной Азии, где в национальных энергосистемах на газ в среднем приходится около 30%, а всего по Азии и того меньше: 10%.


Вся тайская энергетика построена на газе. Долгие годы Таиланд был крупным производителем природного газа, который он добывал в Сиамском заливе. Но в определенный момент возможности перестали сочетаться с желаниями, потому что запасы стали иссякать, а потребности продолжали расти. Так что из экспортера Таиланду пришлось медленно превращаться в импортера. И импорт этот показывает очень быстрый рост: с 2019 года поставки СПГ в страну выросли на 127%.


И, скорее всего, вырастут еще больше. По крайней мере переговоры о новых контрактах ведутся. Например, контролируемая государством энергетическая компания PTT пытается договориться о долгосрочном соглашении о поставках СПГ с Катаром. Проблема только в том, что это стало огромным финансовым бременем, а государственная энергетическая компания — Управление по производству электроэнергии Таиланда — накопила долг в размере около 3,8 миллиарда долларов, чтобы помочь субсидировать импорт.


На фоне мощного роста СПГ в тень ушли возобновляемые источники энергии, которые в Таиланде имеют неплохие перспективы, учитывая количество солнца и длинную береговую линию, подходящую для развития ветроэнергетики. Местные сторонники энергоперехода отмечают, что падение использования угля с 20 в прошлом до 16% в текущем году – это, конечно, хорошо, но лучше бы это падение было в пользу «зеленой» энергетики, а не в пользу СПГ. Потому что падение выбросов от угля на 2.5 миллиона тонн с лихвой компенсировали выбросы от газа, которые выросли на 5 миллионов тонн.


Собственно, ситуация с выбросами неважная во всем Юго-Восточном регионе, где общая мощность предприятий по производству сжиженного природного газа составляет 45 миллионов тонн в год, а их выбросы в атмосферу эквивалентны выбросам около 30 угольных электростанций за год. Некоторые эксперты считают, что к 2040 году мощность вырастет до 80 млн тонн в год. Возрастут и выбросы. И рост использования СПГ совсем не будет способствовать удержанию глобального потепления в пределах 1.5 градусов, о чем договаривались мировые страны в Париже в 2015 году.


Вклад Таиланда в эту ситуацию вполне себе заметен и существенен. И не видно никаких предпосылок к тому, чтобы он стал меньше. В прошлом году, например, в этой стране был запущен новый завод по регазификации стоимостью 900 миллионов долларов и мощностью 7,5 млн тонн в год.


В итоге Таиланд оказался среди абсолютных региональных аутсайдеров по ВИЭ, на долю которых приходится менее 5% от общего объема. Даже соседний Вьетнам производит 13% электроэнергии от ветра и солнца, да и общий показатель в Азии куда выше таиландского: 11%. Вместо инвестиций в «зеленую» энергетику Таиланд предпочитает вкладываться в дополнительные мощности по производству природного газа.


В то время как страны Юго-Восточной Азии обязались ускорить развитие возобновляемых источников энергии, Таиланд продолжает делать ставку на ископаемое топливо, хотя при этом обещает «дотянуть» долю ВИЭ до 35% энергопотребностей к 2037 году. Только сделать это при нынешней газовой зависимости будет весьма не просто.


Комментарий ИРТТЭК. Половина ВВП Таиланда приходится на сферу услуг и туризма. Страну ежегодно посещают более 35 млн туристов. У правительства страны есть основания опасаться последствий для экономики от уродования доходных тропических пейзажей ветрогенераторами и полями солнечных панелей. К тому же рынок мощностей для экспорта СПГ быстро растет, так что Таиланд может положиться на газ в своем энергетическом балансе.

 



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



27.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости