Остались вопросы

В России хотят запретить «серый» экспорт топлива

Минэнерго внесло в кабмин проект, согласно которому экспортировать нефтепродукты смогут только НПЗ.

Минэнерго России внесло в правительство и администрацию президента проект указа для запрета серого экспорта топлива и надеется на его принятие в ближайшие дни, после чего право экспортировать останется только у производителей. Об этом сообщил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.


По его словам, принято принципиальное решение, чтобы серый экспорт запретить. «Поэтому мы внесли уже проект указа, и он не только в правительство, но уже в администрацию. Он проходит финальную оценку, надеюсь, в ближайшие дни… сможем выйти с указанием запрета на данный серый экспорт, и право экспортировать будут иметь только заводы. Это тоже будет большая поддержка ценам, в том числе и на внутреннем рынке», - сказал Сорокин в ходе совместного заседания комитетов Госдумы по контролю и по аграрным вопросам.

Замминистра объяснил, что недобросовестные участники рынка стремятся заработать в условиях, когда экспортные цены на нефтепродукты гораздо выше внутренних. «Это относится и к различным мелким нефтебазам, и к трейдерам, и очень многим хозяйствующим субъектам. Они покупают по внутренней цене, а дальше перепродают это на экспорт. Мы это называем серый экспорт», - добавил он.

В августе министр энергетики Николай Шульгинов сообщил, что для недопущения серого экспорта все еще обсуждается два варианта: создание списка экспортеров или лицензирование экспорта. Вице-премьер РФ Александр Новак пообещал утвердить список в ближайшее время. По его словам, правительство «идет по обоим вариантам», но принятие списка спецэкспортеров - самое быстрое решение.

Этим летом биржевые цены на топливо в России обновляют рекорды. В том числе рост цен на бензин объяснялся экспертами серым экспортом, пишет Прайм. Значительно ускорили темпы роста и розничные цены. Параллельно с этим в конце лета ряд южных субъектов РФ пожаловался на рост цен и перебои с поставками топлива.

Президент России Владимир Путин в июле подписал закон о «донастройке» топливного демпфера. Документ корректирует демпфирующий механизм таким образом, что на 50% сокращает выплаты по демпферу с 1 сентября до 31 декабря 2026 года, как по бензину, так и по дизтопливу.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»






07.09.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости