Остались вопросы

Власти разработали предложения по стабилизации цен на бензин

Правительство РФ не намерено возвращаться к практике введения заградительных пошлин на топливо.

Правительство России прорабатывает меры по стабилизации биржевых цен на бензин. Об этом сообщил Вице-премьер РФ Александр Новак.

«У нас есть предложения. Я совещание проводил, поручил до пятницы проработать кое-какие вопросы. Будут конкретные предложения, мы их озвучим», - сказал он.

Новак добавил, что меры касаются оптового рынка бензина, так как цены в рознице держатся в пределах инфляции. «По дизелю у нас особых проблем нет, и с объемами, и с ценами. Год к году рост даже на биржах 5-7%. На АЗС, и по дизелю, и по бензину у нас на уровне инфляции, для конечного потребителя цены держатся. Мы в основном сейчас работаем именно по бирже, чтобы там ситуация стабилизировалась», - уточнил он.

Новак добавил, что правительство не намерено возвращаться к практике введения заградительных пошлин на бензин, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Кабмин обсуждает только квотирование экспорта бензина.

В четверг биржевая стоимость бензина марки «Регуляр-92» в европейской части России по итогам торгов в четверг впервые поднялась выше 63 тыс. рублей за тонну, а цена бензина марки «Премиум-95» превысила 69 тыс. рублей за тонну, вновь обновив рекорд, пишет ТАСС. Цена бензина Аи-92 выросла за день на 2,03%, до 63,924 тыс. рублей за тонну. Предыдущий ценовой максимум был достигнут 19 июля, тогда стоимость Аи-92 достигла 62,653 тыс. рублей за тонну. Его цена обновляет рекорд 11 дней подряд. Бензин Аи-95 подорожал на 1,26%, до 69,002 тыс. рублей за тонну, обновив рекорд, зафиксированный также 19 июля (68,141 тыс. рублей за тонну).




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



21.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости