Остались вопросы

Будет ли развитие у ESG в России в новой геополитической ситуации

WhatsApp Image 2022-08-17 at 12.45.18.jpeg


Александр ЯГУПОВ, директор по науке и развитию группы компаний БиоМикроГели


В условиях кризиса перед многими промышленными предприятиями встал вопрос о целесообразности дальнейших инвестиций в ESG-технологии.


- Несмотря на то, что сегодня промышленные предприятия сталкиваются со множеством новых вызовов, стратегические задачи остаются неизменными в тесной связке с устойчивым развитием.


За последние 10 лет российские компании вложили внушительные инвестиции во внедрение принципов ESG, поэтому цели устойчивого развития не теряют своей актуальности для многих предприятий. 70% промышленных компаний остаются привержены задачам, которые обозначены в стратегиях устойчивого развития брендов и не секвестируют бюджеты на реализацию экологических и климатических целей.


Одно из условий успешного функционирования промышленных предприятий в новых реалиях – поиск новых рынков сбыта продукции. Доля экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки с каждым годом растет. Сегодня к крупнейшим торговым партнерам российских промышленных предприятий относят КНР, Индию, ЮАР и Турцию. В этих странах активно внедряются практики «зеленого» финансирования, причем требования их фондовых бирж к ESG-аспектам зачастую намного жестче, чем в странах Европейского союза. Таким образом, укрепление торгово-экономических связей между Россией и Ближним и Дальним Востоком становится драйвером устойчивого развития российских компаний.


Стоит отметить, что согласно последним данным ESG-рейтинга агентства RAEX тренд на устойчивое развитие актуален не только среди компаний, ориентированных на экспорт, но и крупных участников внутреннего рынка, таких как: «Энел Россия», «Северсталь», «Полиметалл», «НЛМК», «МТС», «Вымпелком», «ФосАгро», «Лукойл» и «Роснефть». При этом, из-за ориентированности таких компаний на ESG-трансформацию, представители малого и среднего бизнеса, сотрудничающие с ними, также вынуждены адаптировать свой бизнес под требования устойчивого развития.


В сегодняшних реалиях на первый план выходят задачи по нивелированию рисков для бизнеса, налаживанию устойчивой работы, выполнению обязательств по инвестиционным программам и социальным обязательствам. Их выполнение требует перехода на более эффективные подходы и решения, которые способны обеспечить долгосрочную конкурентоспособность компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынке.


В качестве примера перехода к новым технологиям можно рассмотреть сферу промышленных отходов, объем которых ежегодно продолжает расти. Российские предприятия в 2021 году сгенерировали рекордные 8,45 млрд тонн отходов, что на 21,5% превышает показатель 2020 года и на 9% - допандемийного 2019 года. Однако, инновационный подход к решению подобных проблем может оказаться эффективнее «традиционных» методов. Отечественные коагулянты, флокулянты и деэмульгаторы, которые производятся из вторичных продуктов сельского хозяйства и деревообработки, могут снижать стоимость очистки воды до 1,5–3 раз, а также позволяют сокращать энергозатраты и уменьшать объемы отходов, передаваемых промышленными предприятиями на утилизацию. Подобные решения позволяют повышать экономическую эффективность, одновременно решая долгосрочные ESG-цели по сокращению количества вредных выбросов при очистке промышленных стоков импортозамещающими реагентами. Помимо этого, применение отечественных технологий снижает риск срыва поставок и зависимость крупных компаний от отдельных иностранных предприятий.


Так, на одном из предприятий «Северстали» удалось снизить количество нефтепродуктов в отработанных смазочно-охлаждающих жидкостях (СОЖ) в 250 раз и сократить общий объем жидких отходов, подлежащих утилизации, на 80%, уменьшив стоимость переработки в 2–3 раза по сравнению с традиционными способами. В данном случае компания смогла не только сократить финансовые затраты и повысить эффективность технических процессов, но и снизить уровень загрязнения окружающей среды.


Хотя внедрение ESG-технологий явно демонстрирует ряд преимуществ, многие промышленные предприятия сталкиваются с определенными барьерами на этапе внедрения принципов устойчивого развития. Финансовые ограничения являются наиболее распространенной проблемой при ESG-переходе, в особенности в производственной деятельности промышленных предприятий. Другое препятствие на этом пути - заявленные ценности и этические нормы не проникают во все уровни компании - в корпоративную культуру и деятельность компании. Такая ситуация складывается, когда руководство не доносит до своих подчиненных важность ESG-программ и их влияние на выполнение KPI каждого сотрудника. Все это приводит к тому, что переход на ESG-повестку остается лозунгом для внешней коммуникации, а предприятие лишается преимуществ, которые могут быть достигнуты от реальной трансформации. В таком случае публично задекларированные ценности не получают отражения в виде реализации конкретных программ (сегодня только 18% компаний демонстрируют эти направления своей работы в годовом финансовом плане), они не включаются в операционную работу, не входят в систему KPI и могут вступать в противоречие с бизнес-целями предприятия. 


В итоге можно наблюдать нарушение деятельности бизнес-процессов, потому что даже осведомленные сотрудники, разделяющие ценности и этические нормы компании, могут сталкиваться с затруднениями в их практической реализации, не имея возможности менять существующие механизмы, обеспечивающие постоянную работу предприятия. И если в организации нет работающего способа, который позволяет сотрудникам сообщить о противоречиях, возникающих между декларируемыми ценностями и реальными действиями, то компания становится более подвержена репутационным рискам.


Переход на ESG – это долгий и достаточно трудоемкий процесс, который может занять не один месяц и даже не один год с учетом необходимости разработки правильной стратегии и поэтапного внедрения на всех уровнях компании. Сейчас главная задача отечественных предпринимателей в этом направлении – не сбавлять обороты и продолжать развивать свой бизнес, активно внедряя принципы устойчивого развития.


Вовлеченность крупных промышленных предприятий в ESG принципы может стать драйвером создания самостоятельной конкурентоспособной инновационной экономики России.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



27.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости