Остались вопросы

Что ждет рынок после прекращения транзита российского газа через Украину?

Юшков.jpg


Игорь ЮШКОВ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ



ЕС не видит необходимости продлевать соглашение о транспортировке российского газа в Европу через Украину, которое истекает в конце года. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. Как этот шаг скажется на экономике Европы, и что будет с ценами на газ?


- На самом деле, никакого трехстороннего соглашения, о котором говорит еврокомиссар по энергетике, нет и никогда не было. Существовал коммерческий контракт на транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом», а с 2019 года – «Оператором газотранспортной системы Украины». Европа тут ни при чем. Более того, «Газпром» всегда хотел, чтобы европейцы как-то поучаствовали в этом вопросе, но, естественно, они самоустранялись, предоставив российской компании самостоятельно решать все проблемы с украинской стороной, нести возможные издержки, риски и т.д. Точка сдачи-приемки российского газа находится в Европе, прежде всего, в Австрии – там есть хаб рядом с Веной. Еще с советских времен так сложилось, что туда доставлялся газ, и там происходит передача прав собственности. Зачем европейцам что-то менять? Им доставили топливо буквально домой, и дальше уже они становятся собственниками этого газа и раскачивают его по своим странам.


Другой вопрос, прекратится ли транзит, если не будет контракта? Формально – нет. Украина с 2019 года начала переходить на европейскую систему регулирования газовых рынков, по правилам которой обязана проводить регулярные аукционы на возможность прокачивать газ по своей газотранспортной системе. Естественно, никто, кроме нашего крупнейшего газового холдинга в них не участвует, потому что топливо идет только с востока на запад, и, соответственно, с нашей стороны трубы есть только «Газпром». И он участвовал в этих аукционах, которые проводились регулярно. С 2021 года «Газпром» обязан был, согласно транзитному контракту, гарантированно прокачивать не менее 109,6 млн куб.м ежесуточно, а если ему не хватало этих объемов, он приходил на аукцион и добирал нужное количество – то есть по сути покупал возможность прокачки на определенный период и объем. Это уже опробованный инструмент, и он четко работал.


Формально, когда закончится нынешнее пятилетнее соглашение, «Газпром» просто может участвовать в этих аукционах и покупать там мощности на транзит газа. То есть долгосрочный контракт в теории и не нужен. Но мы понимаем, что теперь большое влияние в этом вопросе будут оказывать США. Сейчас они дают некую передышку европейцам – вот, мол, пусть пройдет отопительный сезон, вы пока получайте газ из России по оставшимся маршрутам. Но с наступлением тепла можно ожидать, что американцы начнут давить на Украину и заставят их вообще перекрыть транзит газа, вплоть до разрыва действующего долгосрочного контракта. Это возможно, поскольку у «Газпрома» и «Оператора ГТС Украины» есть взаимные претензии. Мы обвиняем их в том, что они нарушают контракт, запрещая нам выбирать маршруты доставки (речь о перекрытии южного маршрута). А «Газпром» в ответ перестал выполнять условие «качай или плати» - он платит только за те объемы, которые фактически прокачал. Соответственно, украинский оператор обвиняет российскую сторону в нарушении данного пункта, и из-за этого он хоть сейчас может разорвать контракт. Но «Газпром» опять же сможет участвовать в аукционах. Чтобы этого не произошло, США или Украина должны ввести санкции против российского холдинга, заблокировав ему допуск к этим аукционам.


Таким образом, стоит ожидать, что Соединенные штаты будут продолжать «выдавливание» России с европейского газового рынка.


Если транзит через Украину прекратится, пострадают центральные и западные европейские страны. Сейчас практически вся Европа, кроме так называемых Балкан, получает газ именно через Украину. Объемы небольшие – в прошлом году прокачали примерно 14,5 миллиардов куб.м. И почти столько же идет по «Турецкому потоку». Через Украину «голубое топливо» получают Словакия, Чехия, Австрия, Германия, Италия, Франция – то есть фактически они делят между собой вышеназванный объем. Через «Турецкий поток» газ доходит максимум до Венгрии, обеспечивая также Болгарию, Грецию, Румынию, Северную Македонию, Сербию.


Поэтому европейцы, безусловно, проиграют от остановки украинского транзита. Это событие спровоцирует рост цен на европейском газовом рынке.


Тем не менее, повторюсь, объемы поставок российского газа в Европу уже итак небольшие: если в 2021 году мы экспортировали 160 млрд куб.м, то в прошлом году – всего 27-28 млрд. куб.м. Поэтому сокращение еще на 14,5 млрд куб.м к резким колебаниям цен не приведет. Они поднимутся, но будут измеряться не тысячами долларов за 1000 кубов, как это было в 2022 году. Катастрофы не произойдет, но это еще один фактор негативного воздействия на европейскую экономику, который еще больше подтолкнет Европу к деиндустриализации.


Если национальные правительства в ЕС подходят к этому вопросу более рационально и считают, что надо сохранить поставки российского газа, то Еврокомиссия открыто говорит о цели полностью отказаться от нашего топлива к 2027 году. Прекращение транзита через Украину – часть данного плана. И, конечно, это делается только из политических, а не экономических интересов.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



16.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости