Остались вопросы

Как эффективно ликвидировать разливы нефти на предприятиях ТЭК

IMG_20210618_093051.jpg


Василий ВОРОПАЕВ, заместитель генерального директора НПФ «Политехника»

 

Современные способы сбора и хранения загрязнений позволяют сократить негативные последствия аварий в нефтегазовом комплексе.

 

О ликвидации аварии в Норильске


- ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные. В связи с этим ликвидация локальной ЧС осуществляется силами и средствами организации, согласно утвержденного и согласованного со всеми заинтересованными структурами ПЛАРН (План ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов). Основной задачей при ликвидации ЧС является локализация (остановка дальнейшего распространения), сбор и дальнейшая переработка. Большую роль играет время реагирование на ЧС, поэтому используемоеоборудование должно быть компактным и легким.


            НПФ Политехника уже 30 лет занимается разработкой и серийным производством эластичных резервуаров для нефти, нефтепродуктов, воды, а также промышленных и бытовых стоков для нужд предприятий ТЭК, горнодобывающей промышленности и Силовых структур Российской Федерации. Принимает участие в проектах национального масштаба, в том числе по ЛАРН.


В 2020 году произошла крупнейшая экологическая катастрофы в истории России: разлив дизельного топлива в Норильске. Благодаря работам оперативных служб, удалось в кратчайшие сроки локализовать утечку, собрать дизельную смесь в акватории реки Амбарная и перекачать ее на место переработки и утилизации.


В состав сводной группы по ликвидации аварии, состоящей из МЧС, подразделений «Норникеля» и краевых спасательных служб, подразделений «Транснефти», «Газпрома», Морспасслужбы вошла Научно-производственная фирма «Политехника». При ликвидации последствий аварии было применено нестандартное решение компании: использование для временного хранения дизельной жидкости полимерных эластичных резервуаров ПЭР – Н и плоскосворачиваемого рукавного трубопровода ПМРТ собственного производства - для перекачки собранной смеси на место переработки и утилизации.


С момента получения заявки, в течение суток, на территории ТЭЦ-3 были развернуты эластичные резервуары НПФ «Политехника», куда откачали топливо с аварийной емкости. С целью предотвращения возможной разгерметизации, в эластичные резервуары ПЭР было откачано топливо и из соседнего с аварийным резервуара.


Забор дизельной жидкости с водной поверхности производился в эластичные резервуары на протяжении 14 дней, после чего нефтяную смесь перекачали на расстояние 31,5 км по пересеченной местности, с акватории реки Амбарная до аварийного резервуарного парка в районе Лебяжьего водохранилища.


Транспортировка водно-дизельной смеси до резервуарного парка велась с помощью плоскосворачиваемого рукавного трубопровода ПМРТ. Перекачку обеспечивали насосные станции, поставляемые НПФ «Политехника».

 

Эластичный резервуар – что это?

 

            На сегодняшний день применение эластичных резервуаров для сбора и хранения загрязнений при ликвидации разливов нефти - мировой тренд, который доказал свою эффективность. Это позволяет значительно сэкономить средства на обустройство топливного склада и времени на его возведение. Такие резервуары компактны и удобны для транспортировки и не требуют обустройства фундамента, они герметичны, сейсмостойки и не подвержены коррозии и внешним воздействиям окружающей среды.


Эластичный резервуар серии ПЭР (полимерный эластичный резервуар) представляет из себя замкнутую оболочку подушечной формы, оснащенную сливо-наливным отводом и дыхательным клапаном.


            В сложенном виде резервуары ПЭР компактны и легки, что позволяет осуществлять доставку оборудования в район применения любым транспортом, в т.ч. вертолетами.


            Так, резервуар ПЭР-250 имеет массу 450 кг и в транспортном положении размещается в ящике объемом 2 кубометра, при этом его вместимость составляет 250 кубометров, или пять железнодорожных цистерн!


            Продуктовая линейка ПЭР очень разнообразна: от 10 литров до 250 кубометров.

 

Какие факторы влияют на безопасность


                Основным требованием заказчика является мобильность и качество продукции, а также возможность ее применения в различных условиях эксплуатации.


            В отличии от стальных резервуаров, для монтажа резервуаров ПЭР не требуется обустройство громоздких бетонных фундаментов и применение тяжелой техники.


            Резервуары ПЭР размещаются на любой ровной поверхности в сборно-разборных каре, оснащенных противофильтрационными защитными пологами. Развертывание резервуара ПЭР -250 производится командой из 8-ми человек и занимает не более одного часа.


Необходимо отметить, что эластичные резервуары – относительно новый продукт на рынке, и существует ряд характеристик, как правило, не учтенных заказчиком на этапе выбора поставщика резервуаров. Но от учета данных параметров зависит безопасность эксплуатации склада горючего и автономного объекта в целом.


Для производства эластичных резервуаров производители применяют различные материалы. И в борьбе за коммерческую выгоду иногда в ущерб надежности и безопасности готовой продукции.


Например, химический состав ткани резервуара для хранения нефти напрямую влияет на его морозоустойчивость. Для регионов с крайними значениями климатических параметров необходимо использование резервуаров из 100% TPU (Термополиуретана). ПВХ и смесевые материалы ПВХ/TPU включают в свой состав пластификаторы (масла), которые экстрагизируются топливом, после чего оболочка становится хрупкой, что приводит к ее обрушению даже при минимальных снеговых нагрузках.

 

Как выбрать качественный резервуар

 

Существует несколько основных параметров, на которые следует обращать внимание при выборе поставщика резервуаров для сбора и хранения загрязнений при ликвидации разливов нефти:


1.      Состав ткани


Информация о составе материала оболочки резервуаров у добросовестных производителей открыто предоставляется заказчику


2.      Метод исполнения швов


Все швы должны быть сварные, торцевые, пересечения швов резервуаров должны быть выполнены методом высокочастотной сварки (ТВЧ – токи высокой частоты).


NB! Двойной шов с центральным (контрольным) каналом – это один из стандартных методов, который применяется только для изготовления тентовых ПВХ конструкций, шатров, торговых палаток и т.д.


3.      Монтаж


Развертывание и свертывание резервуаров в условиях температурного режима до -51ºС должно производится без их предварительного подогрева.


Применение специального оборудования и техники для разогрева при монтаже свидетельствует о наличии в составе материала пластификаторов и ПВХ, что может привести к нарушению целостности резервуаров.

 

4. Заводские испытания


Каждое изделие в обязательном порядке должно проходить заводские испытания, что должно быть отражено в Акте пневматических испытаний на прочность и герметичность.

 

Сегодня конкуренция на рынке растет, и отсутствие в РФ единого стандарта на данную продукцию приводит к появлению в отрасли недобросовестных игроков. Поэтому выбор проверенного поставщика оборудования имеет ключевое значение для безопасной и надежной работы предприятий ТЭК.

 

www.poli.ru



 Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 

 


17.02.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости