Остались вопросы

Как Россия справится с уходом IT-гигантов?

1C9FAF59-AC4E-4C6D-BDC6-7F678D52DF12.jpg


Роман РОМАНОВ, заместитель генерального директора по развитию ООО «САТЕЛ»


Из-за ситуации на Украине многие крупные IT-компании решили покинуть российский рынок.


К изменениям готовы


- Решение крупных зарубежных IT-компаний покинуть российский рынок безусловно повлияет на работу отечественных предприятий. Последние были вынуждены произвести реструктуризацию бизнеса для продолжения сотрудничества с иностранными поставщиками. Однако в большей степени это затронуло те компании, чьи рабочие процессы зависят от иностранного программного обеспечения (ПО) или оборудования.


Изменения условий работы с вендорами и дистрибьюторами отразятся на процессах и сроках реализации проектов. Но мы готовы к этим изменениям. Знаем, что нас ждет, и умеем с этим работать. Первая волна санкций и период пандемии уже подготовили отечественных IT-разработчиков к таким вызовам. Например, информационные ресурсы нашей компании развернуты в «гибридном» формате и гарантированно сохранят свою работоспособность при любых внешних изменениях.


Не уступая западу


За последние несколько лет благодаря активному стимулированию развития отечественной IT-индустрии на рынке российского ПО появилось множество решений, способных составить достойную конкуренцию зарубежным аналогам. Более того, данные цифровые продукты активно внедряются в работу отечественных компаний, обеспечивая бесшовный переход с иностранного ПО на российские решения.


Например, развитие унифицированных коммуникаций для enterprise-сегмента давно стало трендом среди компаний, стремящихся к увеличению эффективности работы сотрудников и цифровизации ключевых бизнес-процессов. В качестве примера можно привести переход с импортной платформы унифицированных коммуникаций (телефония, мессенджер и ВКС) на платформу отечественного производства. Данный процесс перехода является более простым, поскольку отечественные разработчики давно осуществляют замену иностранных UC-платформ, и за это время накопили большой опыт в данной области. Другие, более сложные в исполнении платформы заменить гораздо проблематичнее.


Уникальные разработки россиян


Многие отечественные программные разработки способны заменить импортные. Например, почтовые и платежные сервисы, новостные агрегаторы и поисковики. Существует много кассовых решений, программ электронного документооборота («1С», «Битрикс», «Медиаплан») внутри страны – всё это разработки программистов РФ. Но не все зарубежное ПО имеет отечественный аналог. Например, российские производители решений пока не могут предложить такую же широкую линейку программных продуктов, как компания SAP. Однако не исключено, что многие приложения, разработанные в РФ, гораздо эффективнее и удобнее импортных, а некоторые и вовсе уникальные: к примеру, портал «Госуслуг».


Кроме того, программа по импортозамещению дала большой толчок цифровизации промышленности России. За прошедшие 7 лет в стране было успешно реализовано более 1,5 тысяч проектов по созданию аналогичных программных решений, которые ранее поставлялись из-за рубежа. Все это время ИТ-отрасли уделялось особое внимание, в результате чего объем отечественных решений на рынке увеличился в 5 раз. Наибольшую долю в нем заняли разработки в области видеонаблюдения и безопасности, составив 32% российского ИТ-рынка за последние три года.


IT-образование в большом спросе


Многие талантливые и успешные IT-специалисты в свое время учились в российских профильных вузах. Соответственно у нас никогда не возникало сомнений по поводу качества отечественного образования в сфере IT. Такие специальности как «программисты», «разработчики», «системные администраторы» и многие другие IT-специалисты разного профиля всегда пользовалась повышенным спросом на рынке труда. А в сложившихся условиях спрос будет только расти. Крупные компании заинтересованы в квалифицированных сотрудниках, которые готовы решать самые интересные и нестандартные задачи, и сотрудничают с российскими вузами.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.   



08.04.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости