Остались вопросы

Основные тенденции в цепочках поставок в 2022 году

Фото 1 (2)-min.jpg


Юрий КИЧИГИН, председатель совета директоров компании АО «ВНОГ» (WNOG, JSC)


Сегодня значение цепочек поставок расширилось за пределы классических физических потоков грузов и включает в себя действия и процессы, связанные с управлением отношениями, информацией и финансовыми потоками, которые поддерживают физические потоки. В наше время цепочки поставок стали источником инноваций для большинства, если не для всех, предприятий.

 

Обеспечение максимально бесперебойной работы всех компонентов цепочки поставок гарантирует, что ваш бизнес сможет своевременно предоставлять продукты и услуги, особенно с учетом меняющихся требований потребителей, вызванных пандемией COVID- 19.

 

Цепочки поставок в 2022 продолжат тенденции 2021 года, но будут иметь свои особенности. По-прежнему будут развиваться: аналитика данных, искусственный интеллект, интернет вещей, роботизация, облачный сервис, которые помогут цепочкам поставок быть более гибкими, прозрачными и надежными при возможных сбоях и потрясениях.

 

2021 год показал, что мир стремится к устойчивому развитию: использованию альтернативных источников энергии, сокращению отходов и их переработке, уменьшению выбросов парниковых газов, логистике замкнутого цикла и т. д. Как результат, логистика и цепочки поставок становятся более «зелеными».

 

Зеленая логистика будет развиваться при помощи использования более современных автомобилей, преимущественно работающих на электричестве, особенно в больших городах, сокращения порожних пробегов при обеспечении обратной загрузки автотранспорта и оптимизации маршрутов следования с целью сокращения выбросов углекислого газа и других загрязняющих веществ.

 

Cклады будут строить и переоборудовать, чтобы они были более экологически чистыми и безопасными. Для экономии электроэнергии, отопления, воды и газа будут применяться новые технологии в операционных процессах складских хозяйств, а для сокращения монотонного ручного труда будут внедрять роботизацию.

 

В связи с развитием экологического потребительства ожидается, что в ближайшие годы все больше компаний будут внедрять экологически безопасные процессы в цепочках поставок и требовать от своих логистических и транспортных подрядчиков новых подходов для устойчивого ведения бизнеса.

 

Развитие цепочек поставок замкнутого цикла (круговых цепочек поставок) станет более актуальным в этом году. Линейные цепочки поставок начнут быстрее заменять цепочками поставок замкнутого цикла, в которых производители товаров будут стремиться применять переработку своей использованной продукции на разных стадиях производства товаров. В результате этого цепочки поставок замкнутого цикла помогут сократить расходы на сырье, создадут меньше отходов и помогут снизить воздействие на окружающую среду. Цепочки поставок замкнутого цикла повлияют на внедрение новых технологий и новых процессов в цепочках поставок. Более строгие правила по переработке и удалению отходов подтолкнут многие компании к рассмотрению вопроса о внедрении круговой цепочки поставок. А государственное стимулирование устойчивых методов ведения бизнеса поможет создать быстрее экологически чистые продукты.

 

В результате пандемии мы увидели, что многие сменили место своей работы, и при бурном развитии логистики потребность в большом количестве работников умственного труда в этой сфере только увеличилась. Работники умственного труда – это те люди, которые способны управлять сложными процессами, такими как аналитика, организация закупок и предоставление логистических и транспортных услуг при помощи цифровых технологий. Они являются трудовым компонентом цепочек поставок, а подавляющее большинство работников не имеют должной подготовки и опыта, чтобы справляться с этими сложными процессами. Помимо дефицита навыков и умений, нехватка работников в управлении цепочками поставок также связана с отсутствием интереса к этой сфере деятельности. Чтобы сделать рабочие места в данной области более привлекательными для молодого поколения, необходимо предложить будущим работникам преимущества, такие как программы обучения и наставничества.

 

Многие компании сегодня управляют своими цепочками поставок собственными силами. Тем не менее мы можем увидеть, что все больше компаний внедряют бизнес-модели с привлечением подрядчиков на такие аутсорсинговые операции, как транспортировка, логистика и управление запасами. Это дает возможность собственным специалистам по управлению цепочками поставок сосредоточиться на принятии стратегических решений по интеграции бизнес-процессов компании, а оперативные функции передать подрядчикам.

 

Облачные технологии продолжат развиваться в 2022 году. Облачные технологии позволяют менеджерам цепочек поставок получать доступ к нужным им данным, где бы они ни находились, и быстро принимать решения по всем вопросам управления. Все больше программ в области ERP, SRM, CRM, PLM, SCM создаются в облачных сервисах. Но, к сожалению, многие из них до сих пор очень массивные и неудобные для широкого применения и к тому же стоимость их для российского пользователя очень высока. Поэтому создание технологий цепочек поставок для продажи «в розницу» с целью сокращения расходов на инфраструктуру и обслуживание программ очень актуально для малых и средних логистических компаний.

 

Растущее беспокойство компаний по поводу воздействия современного бизнеса на окружающую среду создает необходимость быть более прозрачными в отношении внешних факторов цепочки поставок. Одновременно с целью управления рисками по возможным разрывам в цепочках поставок знание поставщиков и поставщиков своих поставщиков становится обязательным условием в управлении цепочками поставок в современных условиях. Поставщики начинают обеспечивать некоторую прозрачность, когда дело доходит до минимизации рисков в цепочках поставок и соблюдения комплайнс. Тем не менее требуется продемонстрировать влияние цепочек поставок на такие важные аспекты жизни общества, как охрана здоровья и безопасность людей, охрана окружающей среды, социальная ответственность. В результате пандемии корпоративные требования могут также привести к обязательному раскрытию корпоративной информации для различных практик цепочки поставок. Например, во время пика пандемии компаниям придется изучить возможность предоставления отчетов о соблюдении правил работы в новых условиях: вакцинации сотрудников, санитарных норм, правил работы в удаленном режиме и другое. Компаниям будет интересно узнать о правилах выбора поставщиков своих поставщиков, а также о квалификации работников поставщиков и используемых ими видах транспорта и складского хозяйства. Раскрытие информации об этих аспектах в своих цепочках поставок поможет компаниям улучшить имидж бренда среди клиентов и подготовиться к минимизации возможных рисков.

 

Зная современные тенденции в цепочках поставок, компании имеют возможность лучше справляться с потенциальными проблемами глобальной торговли, нехваткой рабочей силы и другими неожиданными событиями, такими как пандемия COVID- 19. В результате предприятия будут стабильными и смогут оставаться конкурентоспособными, несмотря на колебания на рынке.

 


Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме 

 


    04.02.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости